О работе ведомственных архивов района…

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_25_--.jpg

… решили мы побеседовать с руководителем райгосархива Бахит Баймагамбетовой. О том, по каким направлениям работают ведомственные архивы района и об обеспечении сохранности документов ими, читайте в нашем интервью.
– Обрисуйте, пожалуйста, ситуацию в целом. Как обстоит на сегодняшний день дело с обеспечением сохранности документов на ведомственном уровне? Какие есть недочеты?
– Из 29 ведомственных архивов района 8 учреждений не имеют архивохранилища, в том числе из 9 сельпосокругов – 1 округ, из 20 государственных учреждений – 7. Согласно правилам сохранности документов в архивохранилищах приобретены гигрометры и заведены журналы учета для ежедневной записи по соблюдению температурно-влажностного режима в 5 учреждениях из 21. Для выдачи дел из архивохранилища заведены журналы учета и выдачи дел из хранилища в 7 учреждениях. Номенклатуры дел на 2021 год согласованы во всех ведомственных архивах. На сегодняшний день ни один из ведомственных архивов не предоставил обновленные положения об архиве и положение об экспертной комиссии на согласование в районный архив.
– А что касается восстановления утерянных документов?
– По восстановлению и утере документов по ведомственным архивам изменений нет. Восстановлены документы ГУ «Отдел культуры и развития языков аппарата акима района Беимбета Майлина» – 31 документ за 2004-2012 годы, из них постоянного хранения 21 дело. По утерянным документам только в 2-х учреждениях. Отмечу, что утерянные документы восстановлению не подлежат.
– Были ли в текущем году нарушения сроков ведомственного хранения и своевременной передачи документов в государственные архивы?
– По нарушениям сроков хранения в ведомственных архивах на сегодняшний день в 3-х архивах описи вернули на доработку. До сих пор не предоставил на проверку описи 1 сельский округ за 2013-2015 годы. Сданы на постоянное госхранение документы 11 организаций, 6 учреждений, описи которых утверждены на ЭПК. На постоянное хранение сданы они будут после завершения ремонтных работ в Лисаковском региональном архиве.
– Что можете сказать об оцифровке, которой сейчас уделяется огромное внимание?
– В рамках реализации Госпрограммы «Цифровой Казахстан» согласно информации, предоставленной к 16 июня 2021 года, из 5320 документов оцифровано 3833 документа, что составляет 72%. Всеми учреждениями ведется работа в данном направлении. Полностью оцифрованы документы в 4-х учреждениях. Также отмечу, что по работе ИС «ЕЭАД» из 15 организаций работают в данной системе все 15. В 6-ти учреждениях ведется работа по всем направлениям архивной деятельности. По номенклатуре дел, описи работают 7 организаций. 2 госучреждения работают по направлению номенклатуры.
– Спасибо за беседу!


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане