Итоги благоустройства сельского округа Әйет в 2021 году

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_42_42-2021_2.JPG«На селе нужно возводить жилье, строить дороги, коммуникации, социальные объекты, развивать малый и средний бизнес. И сюда будут стремиться люди из неперспективных сельских населенных пунктов» - эти слова Елбасы, Нурсултана Абишевича Назарбаева очень точно отражают позицию руководства сельского округа Әйет.


Только за текущий календарный год в районном центре и других населенных пунктах, входящих в состав округа, реализовано более 20 различных проектов, нацеленных на улучшение качества жизни сельчан. Сегодня мы решили проанализировать эту работу, подведя своеобразные итоги.
Работу в части благоустройства принято ставить во главу угла. Внешний вид села, наличие инфраструктуры, ее качество и доступность – вот что привлекает, вот из чего складывается качество жизни населения. Если говорить о самых масштабных проектах, то начать следует со строительства разводящих систем водопровода в селе Красносельское общей стоимостью 489 млн. тенге. Проект реализуется в 2 этапа. Таким образом, новый водопровод в домах красносельцев появится уже в следующем 2022 году.
Порадоваться следует и за жителей районного центра, точнее, за их детей, которые обучаются в СШ имени Б. Майлина. В учебном заведении в данный момент производится капитальный ремонт. Не будем скрывать, родительское сообщество очень переживает за качество и сроки исполнения всех обозначенных работ. Ведь казалось, что почти 2 месяца никаких продвижений в ремонте не наблюдалось. Сегодня картина радикально поменялась: монтаж кровли уже на финишной прямой, подрядчик заменил стеклопакеты, а стены здания начали утеплять. Подвижки видны с каждым днем. Напомним, проект также рассчитан на 2 года.
В текущем строительном сезоне в рамках реализации госпрограммы «Ауыл - Ел бесігі» в райцентре отремонтированы 5 внутрипоселковых дорог. Причем на одном из них – участке улицы Республики от дома №1 до №10 - асфальт появился впервые. Также обустроены тротуары по улице Тәуелсіздік.
Большим событием для сельчан стало появление светофора на пересечении улиц «Жабагы-батыра» и «Б. Майлина». Финансирование проекта составило 6,3 млн. тенге. Обновлен внешний вид районного ДК им. Елубая Умурзакова благодаря поддержке АО «Варваринское». Плоды большой работы в настоящее время может наблюдать каждый посетитель «Парка молодежи» и спортивного городка в центре села.
Подарок от золотодобытчиков - теневые навесы на дворовых площадках ясли-сада «Айголек», исполненные в корпоративных цветах компании «Полиметалл».
Еще одна мера для удобства граждан, в частности, посетителей государственных учреждений с большим потоком услугополучателей – установка 7 скамеек, которые можно наблюдать у здания ЦОНа, Народного банка, филиала партии «Nur Otan» и др. Дополнением к скамьям стали 20 урн. Их разместили в местах массового скопления людей.
Если отмечать работу, которую можно отнести к разряду текущей, то следует упомянуть о замена 27 светильников в селе Әйет на ул. Тәуелсіздік в границах улиц «Темирбаева – Мира», а также установку дополнительных 38 светильников по улицам Набережная, Темирбаева в границах улиц «Тәуелсіздік – Набережная». Подсыпаны внутрипоселковые дороги, организованы и произведены противопаводковые мероприятия: обводные каналы на ул. 40 лет Победы, Южная, Степная, Озерная. Соответствующие работы произведены в селе Журавлевка.
Не последнее место в сельском округе занимает развитие спортивной инфраструктуры. Так, в преддверии зимнего сезона к логическому завершению пришли работы по благоустройству спортивной базы для зимних видов спорта в парке Целинников: оборудовано теплое помещение для размещения инвентаря, отдыха и обогрева спортсменов. Напомним, что лыжная трасса, которая ежегодно прокладывается в парке, является излюбленным местом для активного досуга, как взрослого населения, так и детей.
На отчетных встречах акимов сельских округов с населением, которые проводятся в начале каждого года, не раз отмечалось, что безопасность сельчан складывается из многих факторов, в том числе наличия камер наружного видеонаблюдения. В текущем году в с/о Әйет на эти цели выделено 5,1 млн тенге: установлены 3 дополнительные видеокамеры, произведено техническое обслуживание ранее установленных систем наблюдения. В общей сложности в райцентре установлены 15 камер с выводом сигнала на центральный пульт Отдела полиции.
Нельзя не отметить работу, нацеленную на поддержку социально уязвимых слоев населения. Самым крупным и финансовоемким проектом стал монтаж подъемного механизма для лиц с ограниченными возможностями в здании Центральной районной библиотеки на сумму 1 млн. тенге. Несомненное удобство данной конструкции для целевой категории граждан уже оценил председатель районного общества инвалидов Павел Абрамов.
Социальная поддержка нуждающихся – еще один пласт работы, которая осуществляется при непосредственном участии аппарата акима сельского округа. В этом году проведено газового отопления, а также установлены плита, счетчик, газовый котел и система отопления многодетной матери-одиночке Борамбаевой Г., помощь в виде 2 кубов дров оказана многодетной семье Т. Кононовой (меценат - ИП Асанбаев), также помощь оказана двум многодетным семьям Гвоздиковой Н. и Николаева А. (меценаты - ИП Стаднюк В., Зима С).


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане