Работа отдела предпринимательства из первых уст

b_600_290_16777215_00_images_images_2024_14_142024-2.jpg

Интервью с руководителем ГУ «Отдел предпринимательства акимата района Беимбета Майлина» Каримовым Серали Муратовичем помогло узнать о работе отдела, запланированных проектах и тех проектах, которые уже были запущены в стадию реализации
Как известно из практики, для качественной стройки нужны благоприятные погодные условия. Однако, в нынешней ситуации запланированные проекты и начало их строительства могут быть сдвинуты на неопределённые сроки. По предоставленной информации, на текущий год уже есть определённое количество проектов, которые находятся в замороженном состоянии из-за плохой и непредсказуемой погоды.
- Серали Муратович, скажите, пожалуйста, какие функции выполняет отдел предпринимательства?
- В соответствии с законодательством Республики Казахстан государственное учреждение «Отдел предпринимательства акимата района Беимбета Майлина» государственные услуги не оказывает и не осуществляет контрольно-ревизионные, разрешительные функции. Отдел предпринимательства оказывает услуги консультационного характера, огромное внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса. Ведь в развитых странах процветающий малый бизнес во многом определяет экономический рост страны и благосостояние ее граждан.
- Есть ли какие-нибудь проекты, которые запланированы на 2024 год?
- В 2023 году в селе Әйет по ул. Болашак открыт мини маркет ИП «Имамалиева», преимуществом которого является открытый доступ к продуктам питания и строительным материалам и также то, что в продаже там нет алкогольных напитков и табачных изделий.
Также на данный момент в районе Беимбета Майлина сформирован пул инвестиционных проектов на разных стадиях их реализации на 2024 год.
- Какие работы были запланированы на 2024 год и уже были запущены в реализацию? И есть ли проекты, которые продолжаются с прошлого, 2023 года?
- На сегодняшний день на стадии реализации находится проект ИП «Калиев И.А.» по расширению комплекса стирки ковров, мойки и химической чистки автомобилей в селе Красносельское. В настоящее время ведутся работы по ремонту здания.
На турбазе «Параллель», расположенной на территории Каратамарского водохранилища, реализуется проект по строительству футбольной и волейбольной площадок. Запулено покрытие искусственного газона, основные работы начнутся с наступлением благоприятных погодных условий. Планируемая дата ввода площадок - сентябрь 2024 года.
С 2023 года ИП «Трясорук Т.В.» реализует проект по модернизации придорожного сервиса (кафе, магазин). На трассе республиканского значения «Костанай-Карабутак» п. Тобол был установлен навес закрытого типа для кафе на 2024 год, запланированы работы по обустройству стоянки для автомобилей.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане