Дорогу молодым

b_600_290_16777215_00_images_images_2024_14_1420242-2.jpg

Подготовка молодых специалистов - очень важный процесс развития любой сферы деятельности. Будь это медицина, образование или же правоохранительные органы. Специалисты, знающие своё дело и с огнём в глазах, нужны везде. И для поддержки такой молодёжи государство делает всё возможное.
Одна из поддержек, которую оказывает государство,- это предоставление мер социальной поддержки молодым специалистам (программа «С дипломом в село»). Программа работает с 2009 года, она помогла большому числу выпускников обзавестись не только работой, но и жильем, практически сразу после получения диплома. Однако, есть определённые условия и требования, чтобы получить меры социальной поддержки.
В нашем районе также есть молодёжь, которая смогла устроиться здесь благодаря данной поддержке. Бикбулатова Анастасия Анатольевна с помощью программ поддержки молодых специалистов получила жильё в 2023 году в селе Майское.
- «После окончания Костанайского педколледжа в 2018 году я приехала работать в родной район. Основным условием для получателя является принятие на себя обязательства отработать не менее трех лет по соответствующей специальности в организации, расположенной в данном сельском населенном пункте», - поделилась Анастасия.
По действующей программе молодые специалисты имеют возможность получить подъёмное пособие и бюджетное кредитование на приобретение или строительство жилья. Подъемное пособие выплачивается в размере 100-кратного месячного расчетного показателя, что в 2024 году составило 369 200 тенге. Бюджетный кредит на приобретение или строительство жилья может быть выдан в размере, не превышающем 2500- кратный месячный расчетный показатель. В 2024 году его размер составил 9 230 000 тенге (при приобретении жилья в районном центре), 2000 МРП или 7 384 000 тенге (в других сельских населенных пунктах района). Однако, при наличии просроченных платежей по кредитам в отчете первого кредитного бюро или просрочки свыше 90 дней за последние два года – кредит на жилье не выдается. Также предоставление кредита не допускается при приобретении жилья у близких родственников специалиста (и его супруга или супруги).
- «От руководства школы я узнала об этой программе, о том, что можно приобрести жилье по месту работы. Я сразу обратилась к специалисту в Отдел экономики и финансов акимата района Беимбета Майлина. Там мне рассказали обо всех условиях и о пакете документов, которые необходимы. Буквально за месяц я смогла приобрести собственную квартиру», - вспоминала Анастасия.
Стоит отметить, что допускается подача заявления на получение подъемного пособия и бюджетного кредита на приобретение или строительство жилья одновременно.
При обращении через портал к заявлению прикрепляются электронные копии необходимых документов (за исключением документов, получаемых из соответствующих информационных систем), которые заверяются ЭЦП или удостоверенным одноразовым паролем.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане