Большой экофест - 2019

b_600_290_16777215_00_images_images_2019_18_18-2019_9.JPG26 апреля в рамках проведения мероприятий, посвященных Году Молодежи, в стенах Асенкритовкой СШ Молодежный ресурсный центр при поддержке АО «Варваринское» провел экологический фестиваль «Ecofest – 2019».


Главной целью мероприятия стало воспитание у подрастающего поколения тарановцев экологической культуры, развитие эко-волонтерства. Именно это, говорит руководитель МРЦ Гульбарам Тюлюбаева, может стать залогом того, что мы сохраним свою малую родину в чистоте, и уже наши потомки смогут сказать нам за это спасибо.
В рамках фестиваля учащиеся школ со всего района разделились на 8 команд. Им предстояло соревноваться в конкурсе плакатов «С экологией на - ты» и в конкурсе агитбригад «Не надо много говорить, покажи пример на деле». Также в программу фестиваля была включена экскурсия по карьеру АО «Варваринское».Но перед этим ребят ознакомили с правилами безопасности, раздали защитные шлемы, жилетки с отражающими деталями и очки для их же безопасности.
Волонтерам были показаны далеко немаленькие и живописные карьеры. Красок производственному полотну добавляла горная техника – от шагающего экскаватора высотой с двухэтажный, а может, и выше дом, до оранжевых грузовиков, доставляющих руду. У легковушек, которые снуют по производственным надобностям, на кончиках антенн – сигнальные флаги. Все ради безопасности! Эти детали особенно запомнились ребятам. Ну, а после их, уставших и проголодавшихся, плотно накормили обедом от искусных кулинаров - поваров АО «Варваринское».
Заключительным этапом фестиваля стала высадка саженцев под лозунгами «Береги природу! Вместе сохраним чистый воздух благодаря зелёным насаждениям».
После насыщенного и яркого дня настал черед подведения итогов фестиваля: 3 место заняла команда «Радуга» из Валерьяновской основной школы, 2 место команда «Айсберг» - учащиеся школы им. С. Ергалиева, а первое место единогласно присудили экологическому отряду «ЮНИД» Тобольской СШ.
Молодежный ресурсный центр выражает огромную благодарность руководству АО «Варваринское» за помощь в организации и проведении экологического фестиваля.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане