Актуальные вопросы - на карандаш

b_600_290_16777215_00_images_images_2019_29_29-2019_4.jpgВ конце прошлой недели наш район с двухдневным рабочим визитом посетил депутат Мажилиса Парламента Альберт Рау.


Отправной точкой рабочей поездки депутата стало посещение самого крупного предприятия региона – АО «Варваринское». В сопровождении главы района Куандыка Испергенова, генерального директора АО Игоря Николишина и члена депутатской фракции Айнаш Дадановой он встретился с трудовым коллективом, а затем осмотрел основные производственные узлы карьера и социальную инфраструктуру. Как пояснил сам Альберт Павлович, последний раз здесь он бывал полтора десятка лет назад, и за это время у предприятия сменился не только собственник, но и в корне перестроился подход к организации труда в целом, появилась мощная перерабатывающая фабрика, собственная железнодорожная ветвь, активно внедряются современные цифровые технологии.
Не оставил без внимания мажилисмен инфраструктурные объекты районного центра, посетив спортивный комплекс «Кайсар» и территорию центрального сквера – будущий парк «Жастар», которые обрели свою вторую жизнь как раз таки благодаря финансовым вливаниям АО «Варваринское». Такая значительная поддержка со стороны золотодобытчиков, по мнению Альберта Рау, непременно должна найти положительный отклик со стороны жителей, как села Айет, так и других населенных пунктов.
Далее в районном филиале партии «Нұр Отан» состоялось заседание Политического совета, где заслушивалась информация по состоянию пастбищ в районе. По словам основного докладчика – руководителя Отдела земельных отношений Сергея Красноголова – данный вопрос особенно остро стоит в нескольких сельских округах района. При этом в купе с избытком пастбищных угодий обозначена более глобальная проблема - крайне низкое их качество. Взяв данный вопрос на карандаш, Альберт Рау попросил детально проработать план конструктивных предложений для выхода из сложившейся ситуации, которые он мог бы показать на уровне правительства и руководства страны.
В графике депутата были также обозначены встречи с трудовыми коллективами Центральной районной больницы и свиноводческого хозяйства ТОО «ЖК «Ленинское», а также жителями с. Валерьяновка. На встречах поднимались вопросы социального характера: внедрение обязательного медицинского страхования, развитие коммунальных инфраструктур в сельской местности, поддержка многодетных, социально незащищенных семей и др.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане