За нарушения – административная ответственность

b_600_290_16777215_00_images_images_2020_41_41-2020_13.jpgРайонная мониторинговая группа по профилактике COVID-19 во главе с заместителем председателя районного оперативного штаба Назгуль Манасовой продолжает проверки торговых точек на предмет соблюдения предписаний государственных санитарных служб.


Во вторник члены группы провели инспекцию магазинов, расположенных на ул. Жабагы батыра в районном центре. Под прицелом – соблюдение правил и норм, закрепленных постановлением главного санитарного врача Костанайской области. В их числе наличие санитайзеров для посетителей и персонала, масок и перчаток у сотрудников, ведение журналов термометрии, соблюдение социальной дистанции и пр.
Как показывает мониторинг, не все предприниматели в строгом порядке соблюдают установленные законодательно саннормы, в том или ином виде нарушения выявлены в восьми магазинах из десяти. К шести применены штрафные санкции в виде предупреждений, к двум - за грубые нарушения – привлечение к адм. ответственности по ст. 425 ч.1 КОАПРК «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов».
Мониторинг продолжается, и разговор с нарушителями, подчеркнула Н. Манасова, впредь будет коротким.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане