Озвучены результаты выборов

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_30_30-2021_6.JPG25 июля все внимание казахстанской общественности было приковано к процессу выборов сельских акимов, которые прошли впервые в истории страны. В нашем районе нового акима избирали жители Асенкритовского сельского округа.


Специалисты пяти избирательных участков начали работу в шесть утра, а еще через час они начали принимать первых желающих отдать свой голос за одного из двух кандидатов. Напомним, что на пост акима Асенкритовского округа баллотировались два кандидата: Жасулан Муханов и Аскар Жапанов.
О безопасности электората позаботились в первую очередь. Так, по словам Лилии Носковой, председателя Избирательного участка №724 в Николаевской основной школе, избирателей встречали в фойе, где им обрабатывали руки антисептиком, измеряли температуру, выдавали маски и перчатки. Только после этой процедуры люди могли получить бюллетень и проголосовать.
После подсчета голосов районная избирательная комиссия озвучила итоги голосования:
«В список избирателей по Асенкритовскому избирательному округу включено 1259 граждан, из них проголосовали 944. Число бюллетеней недействительных - 11, с отметкой в строке «Против всех» - 66.
Число голосов, поданных за каждого кандидата:
Жапанов А.К. - 154; Муханов Ж.Б. - 713.
Избран акимом Асенкритовского сельского округа Муханов Жасулан Балгабаевич».
Отметим также, что в следующем году выборы акимов запланированы в двух сельских округах. Полномочия акима с/о Әйет заканчиваются в декабре, Новоильиновского с/о - в апреле.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане