Намечай путь и иди по нему!

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_39_39-2021_10.JPGНачало октября в семье председателя совета ветеранов Асенкритовского сельского округа Николая Петровича и его супруги Зои Федоровны Ионенко – время особенное. Их спешат поздравить родные, друзья, знакомые сразу с двумя праздниками: с Днем пожилых людей и с Днем учителя.


1 октября отмечается Международный День пожилых людей. В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. А в первое воскресенье октября - День учителя. В этом году он пришелся на 3 октября. Зоя Федоровна 46 лет своей жизни посвятила сфере образования, воспитывая молодое поколение. Ее знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе Асенкритовской школы.
Зоя Федоровна не только учитель, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Любовь к детям у нее особенная, проблем с учениками не было никогда. Она увлекается астрономией и психологией.
- Я родом из Запорожья, Черное море. С детства мечтала стать учителем, с 9 класса была пионервожатой. После школы на работу было не устроиться, а учиться и получать педагогическое образование очень хотела. Приехала к подруге в Асенкритовку, она рассказала, что тут и в школу берут на работу и заочно можно учиться. Это же моя мечта!!! Решила, останусь. Образование получала в Рудненском педагогическом училище по специальности «учитель начальных классов». В 1979 году окончила педагогический институт по специальности «филология». Свою педагогическую деятельность начала в Асенкритовке, сначала лаборантом, а с открытия средней школы в 1974 году - учителем на продленке. Далее, получив высшее образование, 11 лет проработала завучем школы. Последние 5 лет трудового стажа работала в районном отделе образования по приглашению руководителя.
У нас двое детей - Алена и Витя, трое внуков и трое правнуков, ждем четвертого. Мы стали примером для своих детей. Старались с раннего детства приучить их к труду. Алена всегда помогала по дому, Витя с третьего класса помогал отцу по хозяйству. Дочь учитель, сын по специальности инженер, заместитель акима области, наша гордость.
Николай Петрович с 12 лет уже был приучен к труду, каждое лето он работал в колхозе. Сенокос, перевозка зерна в упряжке с быками. Отучившись 7 классов в Асенкритовской школе, юный Николай решил не останавливаться на этом и поехал учиться в райцентр до 10 класса. Его не останавливало отсутствие транспорта, летом он ездил на велосипеде, зимой - на лыжах или ходил пешком. Его не остановили условия, в которых они жили с другом,
- Мы спали вдвоем на односпальной кровати. Бывало, когда друг Митька Якубовский, так его звали, хотел все бросить, я не давал ему сдаваться, - рассказывает Николай Петрович. - Мой отец хотел, чтобы я стал военным, а в военное училище принимали только по окончанию 10 класса. После школы я окончил курсы трактористов, три года работал на гусеничном тракторе, некоторое время был шофером, пока не призвали в армию. Отслужив, получил звание старшины роты, меня хотели оставить по контракту, отказался... Направляли в Инорадское танковое училище, отказался. Я решил, где родился - там и пригодился, поеду в свою родную Асенкритовку! Тут и солнце мое и небо, и речка моя! Буду учиться, продвигаться. И поступил я в техникум на техника-механика.
Работал председателем сельского совета, предлагали стать партийным организатором в Кайранкуле, Абае, Белинском, но везде отказался, ждал вызова в военный институт, который так и не пришел.
- Волею судьбы я остался в колхозе, стал управляющим. 18 лет я проработал в сельском совете. За что и получил звание Почетный гражданин района. 13 лет я проработал управляющим отделения. Дальше 7 лет в должности главного инженера ТОО «им. Майлина». Параллельно я занимался общественной деятельностью, состоял в партии, был заместителем секретаря парткома, - продолжает свой рассказ Николай Петрович. - Сейчас на пенсии я председатель сельского Совета ветеранов. Занимаюсь спортом, рыбалкой, охотой, огородом... Считаю, что сидеть будешь, постареешь, надо шевелиться, что-то делать, куда-то бежать.
У супругов Ионенко по поводу взаимоотношений поколений есть четкая позиция: «Хотим сказать молодежи, определив себе цель, жизненный путь, вы не должны с него сворачивать. И надеяться ни на кого не надо, слушать чужих мнений - тоже. А тем, кто стал родителями и таковыми является, направляйте детей, пусть их мечта будет личной, а вы ее поддержите».
Разговор с героями статьи был очень длинным, много полезных уроков и примеров из жизни были рассказаны. В силу формата и тематики дня, изложить все просто нет возможности, но хочется отметить, пообщавшись с мудрыми людьми, понимаешь, что их простые и откровенные мысли – просто подарок, безвозмездный урок. Бери и пользуйся!


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане