Обсуждаем вопросы предпринимательства с М.Казкеевой

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_11_11-2022_15.JPG- Мира Бисеновна, скажите, пожалуйста, как развивается промышленность на предприятиях района?

- По итогам 2021 года удельный вес района в областном объеме промышленной продукции составил 7,6%. Это третье место после городов Костанай и Рудный. В стоимостном выражении объем промышленной продукции района достиг 174,7 млрд. тенге. Градообразующим предприятием АО «Варваринское» произведено продукции на 162,9 млрд. тенге, стоит отметить, это 93% всей продукции района. Объем производства сплава Доре увеличился на 26,8%, медного концентрата на 37,9%. Объем переработки руды золотосодержащей увеличился в 18 раз, медной – в 498 раз. Производство щебня в районе увеличилось на 12%.


Что касается пищевой промышленности, увеличение объемов наблюдается в переработке мяса на 85 тонн, а вот производство хлеба и хлебобулочных изделий снизилось на 57% в связи с текущим ремонтом пекарни.
Прогнозируемый объем промышленной продукции района на 2022 год составит 134 млрд. тенге. Согласно представленной информации от АО «Варваринское», объем производства предприятия в стоимостном выражении составит 122,9 млрд. тенге, что на 25% или на 40 млрд. тенге меньше уровня 2021 года. В 2021 году объем составил 162,9 млрд. тенге.
Ожидаемое снижение показателя обусловлено сокращением объемов производства сплава Доре на 6%, медного концентрата на 8%. Кроме того, в связи с январскими событиями значительно снизились цены на золото, в 2021 году средняя цена за 1 кг сплава Доре составила 19 млн. тенге, в 2022 году – 16 млн. тенге. Несмотря на сокращение товарного выпуска продукции АО «Варваринское», ожидаемый индекс физического объема составит 102% за счет увеличения объемов добычи собственной руды. Так добыча собственной руды золотосодержащей увеличится на 78%. Переработка руды сторонних месторождений снизится на 17,7 тыс. тонн. В 2021 году – 3465,7 тыс. тонн, прогноз на 2022 год – 3448 тыс. тонн.
- У нас в районе активно действует программа «Дорожная карта бизнеса - 2025», расскажите о результатах проведенной работы.
- Рассматривая результат проведенной работы по Дорожной карте, в 2021 году доведено реализовать 11 проектов с использованием механизмов в рамках программы ДКБ-2025, в том числе 6 в рамках заключения договоров субсидирования и 5 в рамках заключения договоров гарантирования. Это проекты по пополнению оборотных средств, приобретение транспорта и оборудования.
За период 2021 года в АО «Народный банк» профинансировано 18 заявок, что на 163,6% превысило план. Из них уже профинансировано 9 проектов по субсидированию и 9 по гарантированию на общую сумму 91 млн. тенге.
По линии грантового финансирования в апреле-мае будет объявлен конкурс на официальном сайте акима района, также на страницах районной газеты о приеме заявок на инновационные бизнес идеи. Сумма граната составит 5 млн. тенге.
- Какие инвестиционные проекты ожидаются в 2022 году?
- В текущем году планируется запуск двух инвестиционных проекта. Первый - это ТОО «Каратомарский рыбопитомник Fish Estate». Это предприятие по инкубированию икры сиговых, карповых пород рыб и выращиванию форели в Калининском сельском округе. Необходимый объем инвестиций составляет 200 млн. тенге.
Второй проект – ТОО «KST BETON 2022» в селе Юбилейное. Молодая компания, но с большим опытом в производстве товарного бетона всех марок, в изготовлении железобетонных изделий, изделий фундаментального строительного блока, водопропускных колец, лотков и т.д. Необходимый объем инвестиций составляет 30 млн. тенге.
- Актуальный на сегодняшний день вопрос - рост цен на продукты. Расскажите о работе стабилизационного фонда АО «СПК Тобол» и прокомментируйте обстановку с повышением цен на сахар.
- Цена на продукцию, приобретенную в АО «СПК Тобол» на прилавках магазинов района, где имеется социальная полка, соответствует предельно допустимым. Согласно закону о регулировании торговой деятельности установлен размер торговой набавки на СЗПТ в размере не более 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика. В случае нарушения данной нормы два и более раз в течение года предусматривается административный штраф для субъектов малого и среднего бизнеса в размере 10 МРП, 75 МРП и 300 МРП, соответственно. Данная мера позволит исключить искусственное завышение цен со стороны посредников. Рабочей группой акимата района периодически проводится мониторинг цен. Розничными магазинами проводится выборка продукции из стабилизационного фонда по фиксированным ценам, где наценка на товар составляет не более 3 процентов.
За 2021 год было выбрано более 55,8 тонн продукции на общую сумму 44,1 млн. тенге, с января текущего года было выбрано из стабилизационного фонда товаров в объеме более 7,5 тонн на сумму 3,2 млн. тенге.
На еженедельной основе в районном центре и поселке Тобол проводится ярмарка, где реализуются большой ассортимент мясной, молочной продукции, картофеля и другой продукции по ценам на 10-15% ниже рыночных. В текущем году планируется провести более 40 сельскохозяйственных ярмарок.
Что касается сахара. По Костанайской области, для закупа сахара выделено 850 млн. тенге. 14 марта нами была подана заявка о потребности сахара помесячно. Потребность мы вычисляли по численности населения. На сегодняшний день ожидаем приобретение сахара через стабфонд и во всех магазинах, которые работают с нами на постоянной основе. Соответственно, цена на сахар приобретенный в АО «СПК Тобол» на прилавках магазинов будет соответствовать предельной.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане