Забытый вкус на миллион!

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_12_12-2022_4.JPG16 марта организации социальной сферы района боролись за звание лучших в конкурсе казахских блюд «Забытый вкус родной степи». Общий призовой фонд кулинарного поединка от генерального спонсора АО «Варваринское» составил 1 000 000 тенге.


Каждая из семи команд, среди которых были школы, библиотеки и сельские клубы, постаралась удивить жюри не только тремя национальными блюдами по регламенту, но и их презентациями. Поэтому многообразие казахского гостеприимства в этот день царило буквально во всем: в подаче и оформлении блюд, в музыкальном сопровождении и оригинальности процесса дегустации, в наличии костюмов и национальной атрибутики. Произвести впечатление на жюри в конечном счете удалось, что отразилось на итоговых оценках.
Идейные вдохновители конкурса АО «Варваринское» в качестве приоритета определили популяризацию казахской национальной кухни, при этом призывая участников уделить внимание именно тем блюдам, которые сейчас редко появляются на праздничных столах казахстанцев. Одним из таковых стали так называемые ленивые манты, или жаппасай (жаппа). В силу сложности приготовления, на современном трапезном столе данное блюдо появляется довольно редко, потому возымело особенный успех у жюри.
Какие же блюда приготовили участники? Они представили жонқа, ұлпершек, сарымай, тары, құрт, бауырсақ, бұқпа, жаужүрек, бешбармақ, өрметөс, жент, қымыз, құйрық-бауыр, шұжық, мипалау, малта, талқан и многое-многое другое. И главное, абсолютно все - просто пальчики оближешь! Как отметил во время обсуждения итогов конкурса председатель жюри Антон Труханов, для него, как представителя некоренной национальности, абсолютное большинство блюд оказались диковинными. Другие члены комиссии высоко оценили наличие именно жаппасай, отметив, что вкусы родной степи не канули в лету, а рецепты блюд продолжают передаваться из поколения в поколение.
По итогам гастрономического состязания первое место и сертификат на 300 тысяч тенге завоевала команда «Дәстүр» из Николаевской ОСШ, второе место и 200 тысяч тенге выиграли члены команды районного Дома культуры имени Елубая Умурзакова, на третей строчке расположилась команда Тобольской школы №1, которая увезла домой сертификат на 150 тысяч тенге. Другие команды также не остались без денежных поощрений по 85 тысяч тенге.
Здесь стоит отметить, что выигрыши участники планируют потратить на улучшение социальной базы своих организаций. Так, победители из Николаевки, возможно, оборудуют школьную радиостудию с вещанием в каждом кабинете.
Видеоотчет с мероприятия можно посмотреть на нашей странице в инстаграм @gazeta_mailin. Уверены, вы не пожалеете!


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане