Актуальные вопросы сельского хозяйства

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_28_28-2022_9.jpgВ рамках рубрики «Круглый стол» мы побеседовали с руководителем Отдела сельского хозяйства Ринатом Оспановым. Предлагаем ознакомиться с содержанием нашей беседы.
- Ринат Муратович, какие государственные программы по линии сельского хозяйства являются востребованными у сельхозтоваропроизводителей нашего района? Расскажите о примерах.
- Сельхозтоваропроизводители района принимают активное участие в государственных программах и пользуются всеобщей поддержкой государства. В частности, ТОО «Хорс – 2019», базирующееся в с. Нелюбинка, в рамках программы «Сыбаға» закупило 99 голов маточного поголовья КРС породы Шароле. Кредитный заем через АО «Аграрная кредитная корпорация» (далее АКК) составил 80 млн. тенге. При этом хозяйство получило 30 млн. тенге субсидий сразу после того, как скот был доставлен на базу.
В программе «Дорожная карта занятости» принимает участие как население района, так и сельхозтоваропроизводители. Так, ИП «Сарин» закупил маточное поголовье МРС в количестве 21 голова на сумму 1,3 млн. тенге. ИП «Елжан» закупил маточное поголовье МРС через АКК в количестве 272 головы на сумму 34 млн. тенге.
Для своевременного проведения весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводители района подали 26 заявок в АКК на общую сумму 829 млн. тенге, из них профинансированы 22 заявки на сумму 669 млн. тенге.
Кредитным товариществом «Аят» в текущем году выдано 14 кредитов на сумму 406 млн. тенге в том числе 13 по программе «Кен дала» и 1 по программе «Агробизнес» (в 2021 году – 891 млн. тенге 15 заемщикам по 33 кредитам, в том числе «Кен Дала» – 12, «Искер» – 1, «Агро-Техника» – 4, «Агробизнес» – 16. Прим. редакции). Сейчас в работе имеется еще 3 потенциальных заемщика.
В программе форвардного закупа зерна в 2021 году принимало участие 2 заемщика: ТОО «Актас» и КХ «Заря». В текущем году в данной программе принимает участие 3 заемщика: ТОО «Данат-1», ТОО «Актас» и КХ «Заря».
Резюмируя, могу сказать, что развитие агропромышленного комплекса было бы невозможным без государственной поддержки в виде субсидирования, кредитования, лизинговых программ и прочих мер.
- Зачастую, в период посевной и уборочной кампаний, а также в период сенокоса на страницах газеты мы рассказываем о работе по линии земледелия, сегодня же есть возможность затронуть животноводство. Как чувствует себя это направление?
- В районе идет активная работа по развитию животноводства. Ежегодно перед нами стоят определенные задачи в этой сфере. Например, на текущий год - строительство 1 молочно-товарной фермы до 400 голов. Во исполнение данной задачи руководителем крестьянского хозяйства «Такиш» Лаврик Татьяной Викторовной запланировано строительство молочно-товарной фермы на 400 голов с установкой скважины для обеспечения потребности сельхозживотных питьевой водой.
Также ведется работа по заполнению откормочных площадок. План на текущий год составляет 1434 головы. Для сравнения в прошлом году этот план составлял 984 головы, а его перевыполнение достигло 168%, т.е. 1654 головы, которые были сданы на откормочную площадку І уровня в ТОО «Терра» Карабалыкского района.
За прошлый год в сфере животноводства было получено 580,4 млн. тенге субсидий, в том числе за продукцию животноводства - 363,1 млн. тенге, племенное животноводство - 217,2 млн. тенге. В текущем году за первое полугодие сельхозтоваропроизводители уже получили 153,6 млн. тенге.
По программе «Сыбаға» перед нашим районом стоит план по завозу импортного поголовья скота. На текущий год он составляет 520 голов КРС и 449 голов МРС. В прошлом году этот план составлял 120 голов КРС и 250 голов МРС. По итогу было приобретено 408 голов МРС или 163,2% от плана.
Также на данный момент ТОО «Гермес» планирует приобрести 150 голов КРС породы ангус.
- Актуальный вопрос на сегодня – рост цен на продукты. Существует ли у местной исполнительной власти план действий по сдерживанию цен, в частности, на сахар?
- В настоящее время проводится работа с предпринимателями по выборке сахара из стабилизационного фонда. На сегодня сахар по цене 440 тенге за 1 кг из стабилизационного фонда продовольственных товаров можно приобрести в п. Тобол в магазине «Абсолют» и в с. Майское в магазине «Визит». Также в райцентре на еженедельной основе проводятся сельскохозяйственные ярмарки, в которых принимают участие крестьянские и фермерские хозяйства района. Цены на ярмарке на 15-20 процентов ниже рыночных.
Заключаются меморандумы и договора об установлении предельных торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары. С начала года таковых подписано уже 134. Здесь стоит отметить, что количество социальных полок, на которых можно приобрести социально значимые продукты питания по сниженным социальным ценам, по району составляет 7.
- Впереди уборочная страда. Каково состояние посевов, оптимистичны ли прогнозы специалистов об урожайности?
- Безусловно, погодные условия, сложившиеся по ходу посевной кампании, оказали положительное влияние на состояние посевов. Большую часть из них можно отнести к хорошим и удовлетворительным. Естественно, нельзя забывать и о вкладе сельхозтоваропроизводителей в сохранение данного потенциала. Так, в период вегетации хозяйствами выполняется комплекс агротехнических мероприятий по уходу за посевами. Против сорной растительности обработано 185,1 тыс. га, против вредных организмов - 18,4 тыс. га, в том числе 16 тыс. га против вредителей и 2,4 га против болезней.
Пока рано говорить о каких-либо прогнозах, но исходя из собственного опыта могу сказать, что в этом году урожайность будет выше прошлогодней.
- Спасибо за беседу.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане