Безопасности ради!

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_30_30-2022_11.jpgВ минувшую пятницу в районном центре был установлен еще один светофор, на этот раз на пересечении улиц Майлина и Тәуелсіздік.


но насколько востребованным оказался электронный регулировщик движения? С этим и другими вопросами давайте разбираться вместе.
На данном перекрестке достаточно оживленный трафик, как автомобильного потока, так и пешеходного. Особенно это заметно в так называемые часы пик. И не удивительно, ведь, «Майлина – Тәуелсіздік» - центральный перекресток села, вблизи расположен районный акимат, управление государственных доходов, здание партии «AMANAT» и целый ряд магазинов. Здесь же стоит отметить, что по данным аппарата акима сельского округа Әйет, светофор обошелся бюджету в 6,7 млн тенге.
Кайрат Каримов, старший госавтоинспектор группы дорожно-технической инспекции отдела полиции района, прокомментировал появление светофора следующим образом: «Электронный регулировщик был установлен по просьбе жителей райцентра для снижения аварийности. Данный вопрос не раз обсуждался на отчетных встречах с населением, в том числе и акима района. К слову, светофором дело не ограничилось. Так, в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога» в селе Әйет установлены две искусственные неровности («лежачие полицейские», прим. редакции) и четыре дорожных знака в непосредственной близости с учреждениями образования. Кроме того, на следующей неделе в райцентре планируется замена ряда пришедших в негодность дорожных знаков».
А вот некоторые комментарии жителей села: «В этом месте часто случались аварии, все из-за забора, который ограничивает обзор. Как раз на этом перекрестке светофор был очень нужен», «Я, как водитель, естественно, на красный не поеду, а вот многие пешеходы ПДД не соблюдают… Не дождавшись зеленого, переходят улицу», «Ой, не знаю, дозрели ли наши люди до такого новшества. В любом случае, наличие светофора гораздо лучше, чем его отсутствие. Будем привыкать!», «Если честно, не вижу смысла в этом светофоре, пустая трата денег, движение в центре интенсивное только пару часов в день». Как видите, мнения разные, но с тем, что светофор – это новый уровень дорожной безопасности, не согласиться довольно трудно. Как подчеркнул один из опрошенных, его наличие лучше отсутствия.
Установка светофоров и дополнительных знаков – не единственная мера, направленная на улучшение безопасности на дорогах. К примеру, завершения ремонта участка автодороги «Набережное - Рудный» с нетерпением ждут как рядовые автолюбители, так и перевозчики, а вот сотрудники Отдела полиции района Беимбета Майлина уже начали бить тревогу, и неслучайно… Дело в том, что здесь наблюдается рост числа дорожно-транспортных происшествий. В ведомстве эту проблему планируют решать, в том числе, при помощи профилактических бесед с водителями с привлечением волонтеров Молодежного ресурсного центра. На одном из профилактических выездов мы побывали.
Информация о последнем крупном ДТП в одночасье разлетелась по СМИ. Трагедия, унесшая жизни трех молодых людей, повергла общественность в шок. Чтобы свести к минимуму подобные аварии, необходимо начать с разъяснительной работы, считает Кайрат Каримов.
- Непосредственно на объездной дороге «Набережное - Рудный» в рамках ОПМ «Безопасная дорога» мы совместно с волонтерами раздали водителям специальные буклеты, где отражены основные правила, которые помогут избежать ДТП. Хочу обратиться ко всем жителям района. Безопасность на дороге не будет обеспечена без участия каждого из нас! Никакие светофоры, знаки, разметки не уберегут вас, если вы не будете соблюдать Правила дорожного движения. Это истина, которая доказана не одной сотней случаев. Берегите себя и своих близких, проведите разъяснительные беседы с детьми. Помните, проезжая часть – зона повышенной опасности! - заключил старший госавтоинспектор.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане