Цены на контроле!

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_31_31-2022_4.jpgПартия «AMANAT» мониторит цены на социально-значимые продукты. Вот уже неделю 216 специальных групп инспектируют торговые объекты по всей стране. В их составе не только партийцы, но и общественники.


Так, в минувшую пятницу рабочая группа в составе депутатов районного маслихата от партии «AMANAT», руководителя отдела предпринимательства, специалиста отдела сельского хозяйства и представителей СМИ посетила объекты торговли в п. Тобол и с. Майское, где был осуществлен мониторинг цен на социально значимые продукты.
Также в ходе мониторинга проведен правовой всеобуч: даны разъяснения по Правилам внутренней торговли, по Приказу и.о. министра национальной экономики от 27 марта 2015 года №264, зарегистрированном в Министерстве юстиции РК 25 мая 2015 года №11148. В частности, согласно главе 3 (порядок осуществления торговой деятельности), параграфа 1 (общий порядок осуществления торговой деятельности) пункта 20 - цены на товары определяются субъектами внутренней торговли самостоятельно, за исключением цен на социально значимые продовольственные товары. Субъекты розничной внутренней торговли в случае наличия социально значимого продовольственного товара от нескольких производителей устанавливают торговую надбавку в размере не более 15% от закупочной цены производителя или оптового поставщика на социально значимый продовольственный товар с наиболее низкой стоимостью.
- Более 80% казахстанцев отмечают рост цен. Выросло количество граждан, которые обращаются за социальным обеспечением в общественные приемные партии во всех регионах. Это говорит о том, что ситуация с ростом цен на продукты питания сложилась напряженная. Чтобы выявлять реальную картину на местах при партии «AMANAT» работают общественные группы для мониторинга цен на продукты и товары, - прокомментировала исполнительный секретарь районного партийного филиала «AMANAT» Жанна Калимова.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане