Библиотека - очаг интеллектуального богатства!

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_44_1-13.jpg

24 октября сотрудники библиотечной системы отмечают свой профессиональный праздник - День библиотекаря. Увлеченные своей профессией, библиотекари вносят свой посильный вклад в сохранение культурного наследия, продолжают вековые традиции библиотечного дела. В минувшую пятницу, 27 октября, в доме культуры имени Елубая Умурзакова в тёплой дружеской обстановке состоялось торжественное мероприятие, посвященное их профессиональному празднику.
«День библиотекаря» символизирует признание государством и обществом высокой миссии библиотек, как основы духовного и интеллектуального развития общества. С профессиональным праздником работников библиотечной системы пришли поздравить руководители и сотрудники организаций района.
К собравшимся библиотекарям района Беимбета Майлина с поздравительной речью обратился заместитель акима района Ерболат Ибраев. Он отметил в своем выступлении: «Библиотека открывает безграничный мир книги, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению. Несмотря на внедрение в жизнь новых компьютерных технологий, книга остается самым надежным источником информации. В профессиональный праздник от всей души благодарим вас за неустанный и кропотливый труд, за преданность вашей просветительской миссии». Ерболат Берикович провел церемонию награждения, вручив благодарственные письма от акима района.
Судьба книги неотрывна от судьбы человека. И всю жизнь – и в раннем возрасте, и в зрелости – человек обращается к художественной литературе. Огромный, неотразимо манящий мир встает за страницами книг. Со временем уходят одни, однако на смену приходят другие люди, неизменно увлеченные своей профессией. В зале присутствовали библиотекари разных поколений. Особую благодарность и признательность выразили тем библиотекарям, которые посвятили много лет работе в библиотечной системе. Это Лебедева Мария Федоровна, Гренц Наталья Викторовна, Максименюк Раиса Ильинична, Тямчик Татьяна Александровна.
Слова поздравления также прозвучали от руководителя отдела культуры Светланы Кульжановой: «Ежедневно вы передаете людям свою любовь к культуре, к искусству, помогаете стать им духовно богаче и красивее. Благодаря вам, вашему труду не одно поколение познакомилось с прекрасным миром книг, миром реальности и фантазий». Ей также была оказана честь вручить грамоты и благодарственные письма работникам библиотек района.
Поздравления прозвучали от социальных партнеров центральной библиотечной системы. От имени районного Совета ветеранов выступила ветеран педагогического труда Екатерина Тихонова. Она поздравила библиотекарей и выразила им благодарность за их труд, проведение встреч и мероприятий. Руководитель отделения почты района Айгуль Мадиева от себя лично и своих коллег присоединилась к поздравлениям, поблагодарила за совместную работу и сотрудничество.
В свой профессиональный праздник самые теплые и искренние поздравления прозвучали, конечно же, от руководителя центральной библиотечной системы Гаухар Асановой: «Библиотекарь - почетная профессия, потому что библиотека - это центр культуры. Источник мыслей и знаний, основа ума. Здесь имеется очень много возможностей для духовного развития и личностного роста. Но главное достояние библиотек - это библиотекари, чей труд скромен, но он несет в себе добро и благородство».
В знак благодарности, за многолетнее плодотворное сотрудничество были отмечены партнёры библиотеки: филиал партии «AMANAT», Отдел внутренней политики, Молодёжно-ресурсный центр, районный историко-краеведческий музей, Центр развития языков, районный Дом культуры, районный узел почтовой связи, Совет ветеранов, редакция районной газеты. Работники районного Дома культуры создали праздничное настроение, подарив музыкальные номера, а стихи в исполнении Айман Зыбалевой точным образом и волшебной лирикой подчеркнули труд библиотекарей.
В завершение мероприятия был вынесен торт в виде раскрытой книги. Такие мероприятия поднимают статус библиотекаря и библиотеки.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане