За круглым столом

b_600_290_16777215_00_images_images_2024_4_9.jpg

В рамках 42-го шага "Плана нации – 100 конкретных шагов" в Республике Казахстан предусмотрено проведение всеобщего налогового декларирования доходов и расходов. Всеобщее декларирование проводится поэтапно, начиная с 2021 года.
Как известно, правительством Республики Казахстан было принято решение о необходимости внедрения всеобщего декларирования для целей создания системы эффективного контроля доходов и имущества физических и юридических лиц, а также для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями.
В рамках III этапа "Декларацию об активах и обязательствах" с 1 января 2024 года обязаны предоставлять руководители, учредители (участники) юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а также их супруги.
В целях проведения разъяснительной работы, 11 января 2024 года под председательством руководителя Управления государственных доходов по району Беимбета Майлина Бауыржана Алмагамбетова состоялся круглый стол в рамках 3 этапа Всеобщего декларирования. На встречу приглашены директор филиала в районе Беимбета Майлина Палаты предпринимателей Костанайской области Атамекен Наталья Руднева, руководитель филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по району Беимбета Майлина Мурат Ниязов, руководитель отдела предпринимательства Сералы Каримов., акимы, главные специалисты сельских округов района. В онлайн режиме приняли участие представители ИП, ТОО.
В декларации необходимо отразить сведения о приобретении и/или продаже, дарении, получении по наследству имущества, подлежащего государственной или иной регистрации, в том числе за границей. К ним, в частности, относятся:
- недвижимое имущество, в том числе земельные участки и/или земельные доли;
- движимое имущество: воздушные и морские суда, автомобили, специальная техника;
- доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве;
- доли участия в уставном капитале юридического лица;
- ценные бумаги, производные финансовые инструменты, цифровые активы, криптовалюты;
- инвестиционное золото, объекты интеллектуальной собственности, объекты авторского права.
Помимо этого, обязательному отражению подлежат сведения о нотариально засвидетельствованных (удостоверенных) договорах займов. При этом отчитаться должны будут как структура или частное лицо, выдавшее кредит, так и тот, кто его получил.
"Декларация об активах и обязательствах" представляется для фиксации накопленных активов и обязательств на дату вхождения в систему декларирования, то есть по состоянию на 31.12.2023 года. При этом сведения о зарегистрированном в уполномоченных органах недвижимом имуществе и транспортных средствах отражать в декларации не нужно, так как данные сведения имеются в органах государственных доходов.
Сотрудники Управления государственных доходов района напоминают, что сроки предоставления "Декларации об активах и обязательствах» за 2024 год не позднее 15 сентября 2024 года.
Подобные встречи, круглые столы, семинары будут проводиться в УГД по району Беимбета Майлина на постоянной основе. Также еженедельно по четвергам представители бизнеса могут подключаться к Zoom-конференции с 16.00-до 16.30 часов по идентификатору 5610161750, код доступа: 123456.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане