История поколений на бумажных листах

b_600_290_16777215_00_images_images_2019_47_3.jpgИх история невероятна богата. В этом Гульбану Хасенова убеждается из года в год, когда слушает рассказы матери, когда собирает по крупице сведения о своей семье, когда налаживает связь с такими же искателями правды.


Мурат и Гульбану – семейная чета, известная каждому в родном селе. Оба активисты, своего рода старейшины села, которые душой болеют за малую родину, борются за сохранение достояния – как духовного, так и материального.
Они знакомы друг с другом всю жизнь. «Наши мамы беременные вместе ходили», – рассказывает Гульбану Жумагазиновна. Будучи маленькими детьми, вместе играли, дружили. После армии решили пожениться. Сейчас у супружеской пары двое детей. Сын живет в Караганде, дочь – в Актау. Есть внучка, которая уже несколько лет подряд на каникулах гостит у дедушки и бабушки и несказанно радует их своей детской непосредственностью и нежной любовью. А еще она очень любит слушать истории своей прабабушки, ведь она знает их так много…
Мама Гульбану Орындык помнит очень много легенд наизусть. Более того, она умеет их завораживающе рассказывать, так, что слушатель сам не замечает, как время пролетает за такими насыщенными историями. От своих родителей Гульбану Хасенова узнала, что ее дедушка был лично знаком с Беимбетом Майлиным, они дружили, поддерживали друг друга в трудные времена. «Дедушка был уверен – если бы не репрессии, то гений Майлина проявил бы себя в еще более яркой красе, но в его распоряжении было слишком мало времени. Он вспоминал, что это был невероятно образованный человек, вообще в их дружеском кругу они все были интеллигентными людьми. И обеспеченными. Именно это стало катализатором и поводом для раскулачивания», – делится Гульбану Жумагазиевна.
Но, помимо истории семьи в целом, чете Хасеновых, безусловно, есть что рассказать и о себе. Она – библиотекарь, он – завхоз в школе. Как отмечает директор школы Гульшат Утепова, это люди, на которых всегда можно положиться. Благодаря труду Мурата Мурсеитовича в школе всегда тепло, светло, чисто. На его крепких плечах держится порядок не только в школе, но иногда даже и в селе, ведь частенько в случае какого-то чрезвычайного происшествия звонят именно ему как человеку, который всегда готов откликнуться на призыв о помощи. Его супруга царит в библиотеке, где следит за фондом и, самое главное, прививает любовь к чтению у школьников, используя при этом самые разнообразные методы.
На самом деле, о них можно написать много всего. Как говорит Гульбану Жумагазиновна, их история не умещается в слова, для этого нужно писать целую книгу. И она обязательно этим займется. К тому же, уже сейчас собирая материал и публикуя небольшие брошюры, она учится умещать судьбы людей на обычных бумажных листах…


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане