5 инициатив для развития предпринимательства

b_600_290_16777215_00_images_images_2019_38_38-2019_2.jpg2 сентября текущего года на совместном заседании палат Парламента, на котором присутствовали все акимы областей и городов республиканского значения, Президент страны Касым-Жомарт Токаев выступил с первым на своем посту Посланием народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».

 

Глава государства ключевой задачей Послания определил построение модели «Слышащего государства». Только постоянный диалог власти и общества дает возможность успешному развитию гармоничного государства.
В Послании Президент обозначил 5 основных направлений, реализация которых позволит Казахстану выйти на новый качественный уровень развития:
1. Современное эффективное государство.
2. Обеспечение прав и безопасности граждан.
3. Прогрессивная и инклюзивная экономика.
4. Новый этап социальной модернизации.
5. Сильные регионы – сильная страна.
Я хотела бы заострить внимание на третьем направлении, ведь его идеи тесно переплетаются с моей деятельностью, как руководителя районного Отдела предпринимательства.
Приоритетными направлениями государственной политики уже несколько лет подряд остаются поддержка малого и среднего бизнеса, создание условий для развития сельского хозяйства, внедрение новых технологий в производство. Для этих целей предложен ряд новых инициатив, благодаря которым будет дан импульс дальнейшему развитию городской и сельской местностей.
Во-первых, запланировано увеличение объемов финансирования, выделяемого на поддержку малого и среднего бизнеса. Только в текущем году на эти цели в нашей области выделено порядка 6 млрд. тенге.
Во-вторых, по инициативе Президента в 2019 году на поддержку предпринимательства из Национального фонда планируется выделить порядка 100 млрд. тенге.
В-третьих, только на реализацию «Дорожной карты бизнеса - 2020» правительством также будет выделено 250 млрд. тенге.
В-четвертых, огромным плюсом для микро- и малого бизнеса станет освобождение от уплаты подоходного налога сроком на три года. Данные изменения в законодательстве вступят в силу в 2020 году.
В-пятых, со следующего года будет введен мораторий о трехлетнем запрете на проверки субъектов микро- и малого бизнеса.
Запрет на проверки даст возможность бизнесу работать спокойно, без встрясок. Но и со стороны бизнеса должна быть ответственность за качество произведенной продукции и оказанных услуг. Президентом отмечено о необходимости активизации инструментов саморегулирования и общественного контроля.
Данные меры позволят не только снизить нагрузку на предпринимателей, но и будут способствовать повышению экономической и социальной ответственности бизнеса.
Помимо этого, для улучшения условий развития бизнес-среды, а также в целях стимулирования создания новых рабочих мест, принято решение об отсрочке введения дополнительных пенсионных отчислений (в размере 5%). Теперь средства, которые предприниматели планировали направить на выплату ОПВ, могут быть направлены на повышение заработной платы работников либо на другие цели.
Сегодня как никогда повышается статус предпринимателя. По словам Главы государства, любые попытки воспрепятствовать развитию малого и среднего бизнеса должны рассматриваться как преступления против государства и караться законом.
В завершение добавлю, что все задачи, поставленные Главой государства, затрагивают жизнь каждого человека и направлены на обеспечение его законных прав. И сегодня нам необходимо объединить усилия государства и общества для реализации этих пяти направлений.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане