Осторожно, мошенница!

Еще летом этого года одна из жительниц района оказалась жестоко обманутой. Цена обмана вылилась ей в кругленькую сумму – 50 тысяч тенге.


Как оказалось, таких случаев по району 7. Возможно, есть и другие, но далеко не каждый обманутый человек говорит об этом вслух…
Схема у мошенницы срабатывала безотказно – каким-то образом она выясняла, где живут одинокие пожилые люди, какое-то время наблюдала за ними, когда и кто к ним приходит, когда они находятся дома одни. Уличив момент, наведывалась «в гости», представлялась дальней родственницей, втягивая доверчивых людей в разговор и выясняя подробности личной жизни. Затем, притворившись племянницей/внучкой/дочкой, рассказывала свою историю: «Я работаю в Тоболе на складе. Завтра/послезавтра/на следующей неделе у нас будет повышение цен, но сейчас, как не чужой вам человек, я готова привезти и продать продукты по старой цене».
И люди верили... Выманив сумму, кто какую даст, – кто-то смог дать 5, а кто-то и все 50 тысяч – мошенница попросту «сматывала удочки» и быстро покидала дом, пообещав приехать через пару часов. Понятное дело, больше ее никто не видел.
Но со своей особой схемой работает не только она. Совсем недавно еще один обманщик начал захаживать в гости к одиноким старушкам и предлагать им постельное белье и пледы по нереальной цене – больше ста тысяч за два-три комплекта. Пока покупка такого дорогого товара нам неизвестна, в большей степени люди бдительны.
К слову о последнем – убедительная просьба ко всем гражданам – опасайтесь незнакомых людей, которые приходят к вам домой или останавливают на улице с подобными просьбами и предложениями. К сожалению, как показывает практика, чаще всего это мошенники, которые умело входят в ваше доверие и выманивают таким образом личные сведения, имущество, деньги. Поговорите со своими пожилыми родственниками, проконсультируйте их, объясните, как стоит вести себя в таких ситуациях. И не забывайте, что на страже порядка есть службы, которым всегда можно позвонить и сообщить о своих подозрениях. Будьте бдительны!


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане