Сквозь препоны к счастливой жизни

b_600_290_16777215_00_images_images_2020_21_21-2020_1.jpgРаиса Никитовна Середа, жительница села Богородское, в этом году 5 апреля отметила свое 95-летие.
Пожилая женщина с добрыми глазами поражает своим жизнелюбием и оптимизмом. В разговоре о далеком и тяжелом прошлом оказалось, что Раиса Никитовна помнит все в подробностях, словно это было только вчера.


Уроженка Украины, она в 7 лет потеряла родителей, выросла сиротой. Когда ей только-только исполнилось 16 лет, началась Великая Отечественная война.
– Мы попали в оккупацию. Практически сразу всю работоспособную молодежь стали отправлять массово в Германию, как рабов. Настал и мой черед, – с горечью рассказывает Раиса Никитовна.
После распределительного пункта ее как узницу привезли в немецкий город Хемниц – один из лагерей для военнопленных, который находился на территории комплекса казарм и был отделением концлагеря Флоссенбюрг. Многих женщин и девушек сразу отправили работать на завод. В их число попала и Раиса Никитовна.
– Нас держали впроголодь, выдавали совсем немного хлеба, а работать заставляли сутками. Кушать хотелось постоянно, голод отбирал все силы, мы болели. Если кто-то спотыкался и падал, его нещадно били всем, что было в руках, пока рубцы гореть не начнут, – вспоминает бывшая узница концлагеря. Так она не жила – выживала – до самого окончания войны, пока в мае 1945 года узников не освободили подоспевшие американские войска.
Еще два месяца после ада фашистского лагеря бывших узников держали в «фильтре» для проверки лиц, побывавших в немецком плену или на оккупированной территории. Их считали «спецконтингентом», которому не было доверия – исследовать нужно было каждого советского гражданина на предмет возможного предательства.
После всех испытаний Раиса Никитовна Середа выехала в Польшу, затем – домой, на Украину. Еще два года спустя принимает решение и отправляется в Казахстан в поисках новой родины.
С будущим мужем Петром Львовичем Раиса Никитовна познакомилась в Тарановском районе, как он тогда назывался. Супруг был фронтовиком, демобилизованным из-за тяжелого ранения. В счастливом браке они воспитали троих детей – двух дочек и одного сына. Супружеская чета вложила в воспитание детей все то, чего недостало им самим – в первую очередь, родительскую любовь и ласку, непреходящую заботу о будущем и вечное сопереживание всем проблемам. У самих детство было тяжелое, детям такого никто не желал…
С переездом в Казахстан свою трудовую деятельность она начала в колхозе. Работать приходилось много – и землю пахать, и грузы перевозить при помощи быков, и урожай собирать практически вручную.
В 1966 году она устроилась почтальоном в с. Богородском. За честным трудом и ставшим любимым делом пролетели 25 лет…
«Мне нравилось работать на почте и общаться с людьми. Идешь по своему селу или в Мирное, которое тоже наше отделение обслуживало, и знаешь, что тебя всегда ждут. Кого-то выслушаешь, поддержишь добрым словом. В ответ получаешь искренние слова благодарности и забываешь об усталости, о своих бедах», – вспоминает Раиса Никитовна.
На новом месте жизнь заладилась: рядом верный спутник, любимые дети, уютный дом, милая сердцу работа…Однако, у судьбы были свои планы. В их семейное гнездышко постучалась беда, да не одна – сначала умирает муж, за ним уходит из жизни единственный сын. На этом череда горестей не прекращается – спустя непродолжительное время погибает внук, 6 лет назад умерла дочь.
Боль утраты была пронизывающей и не оставляющей желания что-то делать дальше. Однако Раиса Никитовна смогла взять себя в руки. У нее осталось ради кого жить – дочь, шесть внуков, пять правнуков, которые души не чают в старшем члене своей семьи.
Она по сей день без устали хлопочет по дому, занимается огородом, небольшим подсобным хозяйством. «Раиса Никитовна очень добрая, трудолюбивая, отзывчивая. К ней нельзя не привязаться и не полюбить ее всем сердцем», – с необыкновенной теплотой отзывается о своей подопечной социальный работник Ольга Булгакова, которая регулярно навещает старушку и помогает ей, чем может, вот уже четвертый год кряду. За это время Ольга Александровна крепко сдружилась с Раисой Никитовной. Помощница стала верным товарищем для бабушки, который своевременно реагирует на просьбы, целиком отдает себя заботе, привлекая при этом профессионализм и накопленный опыт и привязываясь искренне душой и сердцем.
А иначе никак и не получается. Эта жизнерадостная и улыбчивая женщина всю жизнь притягивает к себе добрых людей. Даже в моменты, когда удача поворачивалась к ней спиной, она становилась поддержкой и опорой для других, не теряя при этом бодрости духа и оптимизма. Остается только одно – брать с нее пример и пожелать крепкого здоровья в честь прошедшего Дня рождения!


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане