На воротах дома всегда была табличка: «Здесь живет победитель соцсоревнования»

b_600_290_16777215_00_images_images_2020_38_38-2020_3.jpgВ последнее воскресенье сентября в Казахстане отмечается День труда, установленный Указом Президента Республики в ноябре 2013 года, в целях возрождения традиций уважения к рабочим профессиям и осознания важности труда с раннего возраста.


Для наших читателей мы подготовили материал об одном из ветеранов труда нашего региона, которого, к сожалению, не стало на 90-м году жизни – это Досмухамбетов Базарбай Жолмагамбетович.
Базарбай Жолмагамбетович родился 30 января 1930 года в ауле Караоба бывшего Тарановского района. Сейчас этого населенного пункта уже нет на карте, но в те времена, в 1936 году, когда образовался наш район, он входил в состав Джулшинского сельского совета наряду с аулами Кызыл-Тал и Актобе – малой родиной именитого земляка региона Беимбета Майлина.
Базарбай Жолмагамбетович, вспоминает его дочь Гульсум Мурзабаева, всю жизнь был передовиком в сельскохозяйственной сфере.
– Я помню, как раньше, когда еще был совхоз «Рассвет», на ворота нашего двора по итогам уборочной страды прикрепляли табличку: «Здесь живет передовик жатвы-78, жатвы-79, жатвы-80…». Это ведь было так почетно и гордо – стать победителем соцсоревнований! За звание лучших боролись, на благо общего дела трудились в поте лица… Помню, когда папа на пенсии продолжил работать, руководство всегда ставило его в пример молодым. Юрий Николаевич Кулиев всегда говорил ребятам: «Вы только посмотрите! Базарбай Жолмагамбетович почтенный пенсионер, а работает без устали! Фору вам молодым дает, уставшим и еле дышащим после трудового дня…».
Базарбай Жолмагамбетович в весенне-летний период с самого юного возраста строго работал в поле, а осенью на кузне. В дальнейшем, выучившись кузнечному делу, остался работать по профессии. Благодаря его стараниям многие комбайны получали новую жизнь, снова вставали в рабочий строй. За успехи в развитии сельского хозяйства, за увеличение производства и продажу государству сельскохозяйственных продуктов, Базарбай Жолмагамбетович неоднократно награждался грамотами Верховного Совета Казахской ССР.
Однако, несмотря на кузнечное дело, к которому у человека труда так лежала душа, он владел еще одной специальностью – был комбайнером. Комбайны он знал в совершенстве. Ежегодно в период уборки урожая он садился за штурвал, помогая товарищам убирать хлеб. Его показатели были всегда одними из лучших. Об этом говорят государственные награды, почетные грамоты. За достигнутые высокие производственные показатели он трижды занесен в Книгу Почета совхоза «Рассвет» в 1951, 1965 и 1969 годах.
В счастливом браке с супругой Катимой Койбагоровной Базарбай Досмухамбетов воспитал шестерых детей. Уже в почтенном возрасте много времени уделял своим 12-ти внукам, баловал 20 правнуков…
– Папа был строгий. И немногословный. Если говорил – то всегда по делу. Нам в детстве одного его взгляда хватало, чтобы понять: тут нужно быть тише, там нужно что-то сделать, – вспоминает его дочь Гульсум Базарбаевна.
Не стало победителя социалистических соревнований 1974, 1976, 1977, 1978 годов, отмеченного за славный трудовой путь правительственными наградами «Знак почета», «Ветеран труда», «За освоение целинных и залежных земель», в 2020 году. Вместе с ним ушел из жизни и его старший сын Сагандык Базарбаевич… Однако, память о нем еще долго будет жить в сердцах тех, с кем ему довелось работать, в сердцах тех, кого он оставил после себя – детей, внуков и правнуков, которым по праву есть чем гордиться. И в первую очередь, тем, что до последнего вздоха он оставался трудолюбивым и любящим старшим членом семьи.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане