Эффективность камер видеонаблюдения еще раз доказана

По горячим следам сотрудникам районного отдела полиции удалось раскрыть факт финансового мошенничества. Ключевую роль в раскрытии сыграли камеры наружного видеонаблюдения, установленные в населенных пунктах. О том, как продвигалось расследование, рассказал следователь следственного отделения Отдела полиции района старший лейтенант Алишер Байканов.


Заявление о факте мошенничества поступило в районный отдел полиции 3 ноября от жителя села Николаевка. Мужчина просил привлечь к ответственности двух неизвестных женщин, которые под предлогом реализации товаров народного потребления вошли сначала к нему в доверие, а затем и в дом... В ходе разговора женщины попросили потерпевшего разменять купюру номиналом 10 тысяч тенге, а затем покинули дом. Только через некоторое время, внимательно рассмотрев купюру, мужчина обнаружил, что она не является платежным средством, а всего лишь сувенирная копия…
Протянуть ниточку к установлению личностей злоумышленниц удалось благодаря бдительности соседей потерпевшего, которые в обозначенное в ориентировке время видели у его дома автомашину с российским учетом. К тому же, похожий по описанию автомобиль был в этот же день остановлен с целью проверки документов сотрудниками дорожной полиции. И уже по камерам видеонаблюдения, которые установлены в населенных пунктах, полицейские установили, что данная автомашина проследовала сначала в районный центр, а потом в поселок Тобол… Передвижение и местоположение владельцев автомобиля было отслежено и установлено, ими оказались женщины, объявленные в розыск.
Данное дело проходит по ст. 190 ч.2 «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору». В настоящее время досудебное расследование завершено, и материалы направлены в суд для рассмотрения. Как отмечает Алишер Байканов, дело является показательным, так как в очередной раз доказывает, что мошенники способны на всяческие ухищрения, чтобы обмануть потенциальную жертву. В связи с этим следователь просит жителей района оставаться бдительными, избегать всяческих разговоров с незнакомцами и тем более не приглашать их в дом.
Вышеописанное преступление было раскрыто по горячим следам благодаря многим факторам. Кто знает, как все обернется в другой раз, возможно с вами или вашими близкими… Пострадавший выражает слова благодарности в адрес сотрудников полиции, отмечая, что слаженные действия правоохранительных органов являются примером профессионализма.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане