Подписан закон по снятию пенсионных накоплений

Одно из самых значимых событий января - глава государства подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста». Таким образом, с 2021 года казахстанцам предоставлено право по использованию части пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, оплату дорогостоящего лечения или передачу в управление частным управляющим компаниям.


По словам вице-министра труда и соцзащиты населения РК Акмади Сарбасова, чтобы снять часть своих пенсионных накоплений, нужно иметь «порог достаточности средств на счету», рассчитанный для каждой возрастной группы. Так, воспользоваться накоплениями могут порядка 1 млн. казахстанцев. В их числе 760 тысяч работающих граждан, порядка 170 тысяч уже состоявшихся пенсионеров и 23 тысячи граждан, заключивших договоры пенсионного аннуитета со страховыми компаниями.
В Минтруда уже пояснили, использование части пенсионных накоплений возможно для улучшения жилищных условий: приобретение жилья на первичном и вторичном рынке или земельного участка, для рефинансирования, погашения ипотечных займов в любом банке второго уровня, по любой программе, для строительства или ремонта приобретенного жилья с черновой отделкой и другие варианты улучшения жилищных условий. При этом жилье, приобретенное с использованием пенсионных накоплений, может быть продано только по истечении 5 лет. Для целевого использования также можно будет объединять денежные средства для членов семьи.
Пенсионные деньги можно будет использовать и на лечение, но только на определенный перечень заболеваний, зачастую дорогостоящих. В том числе и пластические, к примеру, по удалению застаревших рубцов. А вот снять деньги из пенсионного фонда на обучение не получится.
Пенсионные деньги можно будет отдать частным инвесткомпаниям. Причем граждане смогут самостоятельно выбрать управляющую компанию. Но сохранность денег никто не гарантирует.

С подробностями механизма досрочного использования пенсионных накоплений мы будем знакомить вас по мере поступления актуальной официальной информации.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане