Православные христиане отпраздновали Крещение Господне

Крещение Господне, или Богоявление, встретили христиане в ночь с понедельника на вторник. В этом году пришлось обойтись без традиционного троекратного окунания в купель – ее не было.


Согласно постановлению главного санитарного врача, проруби оказались под запретом ввиду возможного массового скопления людей и, как следствие, угрозы распространения коронавирусной инфекции. Разрешение коснулось только частных пляжей, которые в нашем районе отсутствуют. Традиционной литургии тоже не было – христиане отметили Богоявление в тесном семейном кругу, а кто-то даже решился облиться освященной лунным светом водой во дворе дома, чтобы таким образом приобщиться к религиозному событию.
Как отметил на онлайн-брифинге в Региональной службе коммуникаций Костанайской области священник Геннадий, помощник Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, крещенские купания не являются церковным ритуалом или предписанием, но тем, что люди совершают исключительно по собственной инициативе. «Церковная вековая традиция показывает, что для празднования Крещения Господня необязательно нырять в прорубь. Ничего не значащие с духовной точки зрения купания приобрели для многих некое мистическое значение, заслонив собой весь смысл праздника. Крещенское купание не стоит путать с таинством Крещения. Для верующего человека самое важное – помолиться на богослужении или, если это невозможно, мысленно вознести молитву Всевышнему в тиши дома», – подытожил священнослужитель.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане