ПРОЦЕДУРА ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

В Республике Казахстан осуществлены значимые реформы, улучшающие условия для казахстанского бизнеса при подключении к системе электроснабжения. Внесены изменения и дополнения в законодательные акты Республики Казахстан в области электроэнергетики.
В частности, сокращены сроки выдачи технических условий на подключение к сетям электроснабжения, в соответствии с Правилами пользования электрической энергией, утвержденными приказом Министра энергетики РК от 25 февраля 2015 года № 143 (далее – Правила). Исключена необходимость получения разрешения на строительно-монтажные работы. Теперь проектировщику достаточно в электронной форме направить уведомление о начале работ в управление государственного архитектурно-строительного контроля. Кроме того, исключена необходимость получения разрешения на подключение к электросетям от органа по государственному энергетическому надзору и контролю.
В этой связи, в рамках проведения праворазъяснительной работы ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Костанайской области» (далее – Департамент), разъясняет порядок подключения к системе электроснабжения.
Отмечаем, что порядок пользования электрической энергией энергопроизводящими, энергопередающими, энергоснабжающими организациями и потребителями на территории Республики Казахстан определяется вышеуказанными Правилами.
Для получения доступа к электрической сети энергопередающая или энергопроизводящая организация выдает технические условия каждому потребителю, за исключением потребителей, проживающих в многоквартирных застройках.
В соответствии с пунктом 12 Правил Технические условия на присоединение выдаются энергопередающей или энергопроизводящей организацией в следующих случаях:
• подключения вновь вводимых или реконструируемых электроустановок к электрическим сетям энергопередающей (энергопроизводящей) организации;
• увеличения потребляемой электрической мощности от мощности, указанной в ранее выданных технических условиях;
• изменения схемы внешнего электроснабжения;
• изменения категории надежности электроснабжения приемников электрической энергии потребителя.
Технические условия на присоединение к электрическим сетям выдаются потребителю на основе заявки по форме, согласно приложения 1 к Правилам.
Согласно пункта 13 Правил: «Энергопередающая или энергопроизводящая организация после получения заявления в произвольной форме от потребителя выдает технические условия на подключение вновь вводимых или реконструируемых электроустановок в течение 5 (пяти) рабочих дней, вместе с составленным и подписанным актом разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон со схемой подключения потребителя.
Для электроснабжения строящихся объектов потребителю выдаются на период строительства временные технические условия.
Выдача технических условий осуществляется в случае наличия технической возможности подключения к электрическим сетям энергопередающей организации или электроустановкам энергопроизводящей организации.
Плата за выдачу и переоформление технических условий не взимается.
В пункте 17 Правил указаны требования, содержащиеся в тексте технических условий на подключение потребителя к электрическим сетям энергопередающей или электроустановкам энергопроизводящей организации.
Вместе с тем предъявлять потребителям, подавшим заявку на присоединение к электрической сети, дополнительные требования, кроме тех, что указаны в пункте 17 Правил, неправомерно.
Также отмечаем, что для потребителей (физических лиц) при обращении в энергопередающую организацию, проектная документация на электроустановки не требуется, кроме случаев, когда ее необходимость обусловлена требованиями Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее – Закон) (строительство, проектирование, реконструкция объектов инженерной инфраструктуры, при выполнении работ (услуг), относящихся к архитектурной, градостроительной и (или) строительной деятельности).
В связи с чем, отказывать в подаче напряжения потребителю (физическому лицу) при отсутствии проектной документации, если ее обязательное наличие не предусмотрено Законом, неправомерно.
Потребитель на основании заключения энергетической экспертизы о необоснованности требований, указанных в технических условиях, повторно подает заявку на получение технических условий по форме согласно приложения к настоящим Правилам в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию.
Энергопередающая или энергопроизводящая организация подключает к своим электрическим сетям электроустановки после устранения потребителем выявленных недостатков.
Подача напряжения энергопередающей или энергопроизводящей организацией при вводе в эксплуатацию электроустановок потребителей производится согласно пункта 21 Правил и в следующие сроки:
энергопередающая (энергопроизводящая) организация:
в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения уведомления производит осмотр внешнего подключения и соответствие выполненных работ выданным техническим условиям;
в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения уведомления производит подачу напряжения на электроустановки потребителей, пломбирование системы коммерческого учета электрической энергии, а также выдает акт пломбирования системы коммерческого учета электрической энергии;
в течение 2 (двух) рабочих дней со дня выдачи акта пломбирования системы коммерческого учета электрической энергии направляет в выбранную потребителем энергоснабжающую организацию документы, указанные в пунктах 4 или 4-1 настоящих Правил.
Документы, подготавливаются энергопередающей (энергопроизводящей) организацией. Не допускается истребование документов, не указанных в настоящих Правилах.
Строительно-монтажные работы электроустановок потребителей и испытания выполняются организациями, имеющими лицензии в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
Отмечаем, что пунктом 6 статьи 172 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за отказ энергоснабжающей организации от заключения индивидуального договора энергоснабжения с потребителем.

ГУ «Территориальный департамент Комитета Атомного и энергетического надзора и контроля Министерство Энергетики Республики Казахстан по Костанайской области»
тел: 8(714) 2-50-02-60


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане