День встреч и приветствий

b_600_290_16777215_00_images_images_2024_12_122024_9.jpg

14 марта в Казахстане традиционно отмечается праздник Көрісу, или как его часто называют Амал.
В этот день ходят друг к другу в гости, поздравляют с благополучным наступлением весны, говорят добрые пожелания. Көрісу күні отмечается за неделю до наступления весеннего равноденствия. В переводе с казахского "көрісу" означает "свидеться", "встретиться", и обычно это означало рукопожатие, когда младшие идут в дом старших, приветствуя их за руки, и просят благословения у аксакалов в начале нового года.
Сотрудники районного Дома культуры имени Елубая Умурзакова также решили по- своему отметить праздник, доставшийся от предков, со своими коллегами из районной библиотеки, музея, центра развития языков и отдела культуры. Все приглашенные гости были одеты в красивые национальные одежды, приветствуя друг друга рукопожатием и объятиями.
За накрытым дастарханом встреча прошла под музыку и песни. Были и вопросы, получены призы.

 

b_600_290_16777215_00_images_images_2024_12_122024_1.jpg

 

Добрые слова пожеланий в канун Наурыз мейрамы сопровождались улыбками и смехом.
Как отметил ведущий мероприятия Абзал Алпыс, праздник Амал-Көрісу знаменует собой начало весны. Испокон веков этот день имеет глубокий духовный смысл. Наши предки радовались тому, что зима прошла без потерь в семье и хозяйстве. Сегодня мы поздравляем друг друга с наступлением весны, прощаем обиды и в суете будней находим время для близких. Поколения сменяют друг друга, но Көрісу күні остается непреходящим праздником, напоминая нам о приближении весны и появлении новых надежд и возможностей.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане