Главный праздник весны – Наурыз мейрамы

b_600_290_16777215_00_images_images_2024_13_132024-13.jpg

22 марта на центральной площади села Әйет провели торжественное празднование национального праздника Наурыз мейрамы.
Главной визитной карточкой каждого празднования Наурыза в любом населённом пункте можно считать казахское национальное жилище – юрта. И для жителей нашего района это не стало исключением.
В этом году на площади был создан юрточный городок из семи разных юрт, в каждой из которой была своя дополнительная программа с миниатюрами и выступлениями. Каждая юрта и каждое выступление демонстрировало одну из традиций казахского народа, которое показывало все красоты и прелести национальной культуры. Какое празднование праздника Наурыз без угощений? На ярмарочной площади были подготовлены столы с национальной кухней, которые могли порадовать изобилием выбора и вкуса, никого не оставив равнодушным.

 

b_600_290_16777215_00_images_images_2024_13_1.jpg

 

Также, уже традиционно, земляков поздравил аким нашего района Муржакупов Кайсар Батырханович, который отметил важность данного весеннего праздника. После чего Кайсар Батырханович провёл церемонию награждения, вручив грамоты, медали и т.д. Стоит отметить, что во время торжественной церемонии награждения Кайсар Батырханович поздравил юную звезду нашего района, жительницу посёлка Тобол Акботу Сыздыкову.
После торжественной части артисты и таланты нашего района начали радовать жителей своими выступлениями. А пока наши земляки наслаждались концертной программой, желающие испытать свои силы могли попробовать себя в спортивных состязаниях. Внимание жителей приковывали к себе все, кто участвовал в состязаниях. Своим спортивным духом и желанием показать свою силу подогревали они интерес и желание узнать победителя. Не обошлось и без главного состязания и основного приза – живого барана. Однако вместо животного использовали мешок с песком, который был сопоставим с весом среднего барана.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане