Храня память о батыре

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_30_30-2022_9.jpg22 июля сотрудники краеведческого музея совместно с МРЦ провели для молодежи района выездную экскурсию на место захоронения героя битвы с джунгарами Жабағы батыра.


Данное мероприятие прошло в рамках программы «Рухани жаңғыру». Экскурсию посетили волонтеры МРЦ. В ходе знакомства с курганом сотрудники музея рассказали о жизни и деятельности Жабағы батыра, о подвиге, благодаря которому о нем помнят по сей день, о его потомках, хранящих семейные реликвии и передающих легенду из поколения в поколение.
- Могила похожа на воинский караул. Кажется, глядит Жабағы батыр с высоты на землю, оберегая ее. Недалеко от могилы внизу у оврага бьет родник. По словам стариков, вода из родника является священной. Испивший воду, чувствует себя бодрым и здоровым, поэтому батыра считают святым, и считается, что кто переночует у могилы, у того исполняются его желания. Героизм и отвага наших далеких предков достойны того, чтобы спустя века благодарные их потомки воздвигли им памятники, над которыми бессильно само время. Это любовь, уважение и почитание. С мечом в руках, ценой собственной жизни, батыры отстаивали завоевания своих отцов и дедов. Долгие годы их имена оставались в забвении. Сегодня, с обретением Казахстаном независимости, потомки воздают заслуженные почести прославленным предкам. Так, потомки Жабағы батыра в 2002 году воздвигли у кургана памятную плиту, - рассказывает экскурсовод Акерке Аскарова.
- Посетив экскурсию, мы сделали несколько выводов: история района уходит глубоко в древность. Изучение фактов из биографии Жабағы батыра приблизило историю джунгарского нашествия к нашим дням и «привязало» к нашей местности. Район славен не только своими защитниками и героями в период Великой Отечественной войны и освоения целины, но и в борьбе с джунгарами, - поделилась своими эмоциями Анастасия Ворфлусева.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане