Коронавирус: что о нем нужно знать

Новости о распространении нового коронавируса, выявленного в результате вспышки пневмонии в китайском городе Ухань, множатся день ото дня. На сегодняшний день зараженные выявлены не только на территории КНР,
есть единичные случаи в ряде других стран.


В нашей стране случаев заражения на данный момент нет, однако власти осуществляют контроль ситуации на самом высоком уровне и принимают все меры, направленные на защиту здоровья населения республики. Это касается не только исследований нового вируса, но и прерывания железнодорожного сообщения с Китаем и прекращения полетов между Казахстаном и КНР.
Доподлинно известно, что распространяется заболевание респираторным путем. Зафиксированы также случаи заражения тактильным путем – от заболевших к докторам, к примеру.
Основные симптомы коронавируса: головная боль, насморк, боль в груди, пневмония, лихорадка, повышенная температура, ускоренное сердцебиение, учащенное дыхание.
Чтобы предотвратить заболевание, необходимо мыть руки антисептическим мылом, избегать близкого контакта с зараженным, хорошо обжаривать/проваривать мясо и яйца, пользоваться салфетками при насморке и кашле, избегать контакта с дикими животными и скотом, носить маски в местах массового скопления людей, в целом придерживаться хороших гигиенических привычек.
При любых опасениях, связанных с состоянием Вашего здоровья, рекомендуется сразу же обращаться к специалистам и не заниматься самолечением.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане