Казахстанские танцоры очаровывают российские фестивали

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_45_57.jpg

Народный танцевальный ансамбль "Экзерсис" из Калининского сельского округа под руководством Марковой Натальи Викторовны принял участие в фестивале "Каменный цветок-2023" в городе Екатеринбург в России.
«Танцуй не ради победы и славы, а ради удовольствия и незабываемых впечатлений!»: именно под таким девизом проходит каждое выступление девочек из ансамбля народного танца «Экзерсис», но каждый раз им удается не просто порадовать своего зрителя мастерством исполнения, а еще и достигнуть самого высокого результата во всевозможных конкурсах.
Всероссийский фестиваль – конкурс детского и юношеского творчества «Каменный цветок - 2023», который проходил 3 ноября, не стал исключением! С замечательным результатом вернулась домой из Екатеринбурга старшая группа народного ансамбля под руководством Натальи Марковой из Калининского сельского округа. Более 25 коллективов, а это около 2225 танцоров из разных регионов Российской Федерации, принимали участие в этом конкурсе: г.Екатеринбург, г.Искитим Новосибирской области, г.Кемерово Республика Бурятия, г.Гурьевск Кемеровской обл., ХМАО-Югра г.Новоаганск, Республика Татарстан г.Набережные Челны, г.Томск, г.Троицк, г.Березовск, г.Верхняя Пышма, г.Пермь, г.Москва, г.Санкт-Петербург, г.Салават Республика Башкортостан, г.Барнаул, г.Челябинск. И в таком множестве соперников наши девочки, единственные из Республики Казахстан, не потерялись и заняли почетное 2 место!
Конкурс проходил не на коммерческой, а на государственной основе при поддержке министерства культуры Российской Федерации. Обширная география конкурса и большое число выступающих коллективов было далеко не единственным плюсом конкурса. Всех присутствующих: руководителей, жюри и самих выступающих, порадовало качество исполнения номеров, неожиданные и интересные постановки.

 

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_45_1-33.jpg

 

На конкурсе были представлены 2 танцевальные композиции: «Музыкальный перепляс» - русский народный танец, «Томирис» - казахский народный танец. Обе постановки были отмечены высокими оценками строгого, но справедливого жюри. Выступления получились творческими и запоминающимися. Красочные и яркие костюмы радовали своей оригинальностью. Все участники конкурса были награждены дипломами и памятными статуэтками. А еще приятным моментом для нашего коллектива стало приглашение выступить на гала-концерте 4 ноября, приуроченном ко Дню Единства народов России. Вот это поистине результат выше всяких похвал! Нельзя не отметить тот факт, что очень добродушно встречали россияне наших исполнительниц, благодаря чему девочки чувствовали себя как дома.
По словам девочек и руководителя, эта поездка была одна из лучших, которая надолго останется в памяти. Очень порадовала организация конкурса. Все было продуманно до мелочей, с момента заселения в гостиницу до отъезда домой.
Также нашим танцорам удалось побывать на экскурсии по городу и посетить такие места как: «Ельцин центр», «Храм на Крови», набережная города Екатеринбург, место границы между Европой и Азией и многое другое. Екатеринбург не может не очаровать. Он покоряет своей архитектурой, своими видами, настроением и особенными просторами, которые здесь действительно чувствуются.
Н.В. Маркова искренне благодарит родителей своих воспитанников, ИП «Еремину», ИП «Синицыну», за чей счёт была оплачена эта поездка. Девочки получили большой заряд мотивации и готовы к новым победам!
Важно отметить, что участие казахстанских танцоров в российских танцевальных фестивалях не только позволяет им продвигать свои творческие идеи, но и способствует культурному обмену между странами. Когда артисты из разных культур объединяются на одной сцене, это создает мост понимания и уважения между народами.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане