Какие изменения и дополнения были внесены в налоговый кодекс Республики Казахстан?

b_600_290_16777215_00_images_images_2024_6_62024_10.jpg

5 февраля 2024 года в доме культуры им. Е. Умурзакова района Беимбета Майлина прошёл семинар, на котором с докладом о поправках в налоговом кодексе выступила делегация из Департамента государственных доходов по Костанайской области.
Целью визита стало информирование населения об изменениях в налоговом кодексе, которые вступили в силу с 1 января текущего года. Под председательством заместителя руководителя Департамента государственных доходов по Костанайской области Сагитова Еркебулана Ерболовича выступили с докладами 2 спикера: Шынар Жумабай Жумабаевна, руководитель отдела непроизводственных платежей, и Зарина Бекмухамедова Серимжановна, руководитель отдела разъяснительной беседы и контактцентра.
В подписанном документе отражены изменения, устанавливающие основные аспекты предстоящего всеобщего декларирования: теперь для подачи Декларации об активах и обязательствах (форма 250.00) и Декларации о доходах и имуществе (форма 270.00) установлен общий крайний срок подачи - не позднее 15 сентября текущего года. Кроме того, поправками исключена обязанность 5 лет хранить кассовые и товарные чеки, сменные отчеты, книги учета наличных денег, в случае если налогоплательщик применяет контрольно-кассовую машину с функцией фиксации и передачи данных. В форме декларации о доходах и имуществе будут указываться только доходы, подлежащие налогообложению самостоятельно за исключением доходов, облагаемых у источника выплат (заработной платы, пенсии и социальных выплат), остальные сведения будут заполняться автоматически из информационных систем государственных органов.
Также стоит отметить, что все декларации можно заполнить онлайн с помощью официального сайта и мобильного приложения.
Помимо этого, был поднят вопрос о запрете переводов за оплату услуг индивидуальных предпринимателей на личные счета. В Казахстане будут действительны лишь 3 способа оплаты: оплата банковской картой, оплата по QR-коду и наличный расчёт. Отказ принятия какого-либо способа оплаты будет являться административным правонарушением. В первый раз будет выдано предупреждение, а в случае повторного нарушения будет выписан штраф в размере 15 МРП (55 380 тенге).
При невыдаче фискального чека, отказе в принятии оплаты банковской картой, отказе оплаты QR- кодом или безналичным расчетом граждане могут направить жалобу в приложение Wіроn.
После презентации спикеры ответили на интересующие вопросы присутствующих в зале.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане