Шедевры к юбилею столицы

b_600_290_16777215_00_images_images_2018_12_12-2018-2.jpg16 марта на базе СШ имени С. Ергалиева среди учащихся 7- 8 классов состоялся районный конкурс по предмету технология, посвященный 20-летию Астаны.

 

Конкурс, где мальчики и девочки демонстрируют свои знания, умения и навыки по технологии, в районе проводится второй год подряд. Сама же идея объединить ребят на такой площадке принадлежит методисту Отдела образования Виталию Мозеру.

Как говорит генератор идеи, организатор и ведущий конкурса Виталий Мозер, в этом году юбилей Астаны стал прекрасным поводом, чтобы предложить участникам в качестве домашнего задания выполнить макет одного из шедевров столичной архитектуры. Как итог многие представленные поделки также могут без притязаний претендовать на звание шедевра. Здесь отличились учащиеся из Майской (на фото), Красносельской и Набережной школ, которые в этой фазе конкурса забрали три призовых места.

На втором этапе участникам предлагалось блеснуть теоретическими знаниями. Два десятка тестовых заданий по профильному предмету покорились не каждому... Вопросы по типу «Чем отличается гвоздь от шурупа?» или «В чем особенности внутреннего шва?», естественно, проблем не вызвали, а вот чтобы не спутать элементы фрезерного или токарного станка, пришлось изрядно напрячь извилины... Во всяком случае мне, так как удержаться от возможности пройти эту проверку «на теорию» я не смог.

Заключительный конкурс стал проверкой на реальные трудовые навыки. Мальчики самостоятельно изготавливали кормушки для птиц, а девочки вышивали брошки. Лучшими были признаны работы Максима Подосёнова из Майской СШ и Кристины Зайдуллиной из Тобольской СШ.

В итоговом зачете лидерство разделили Майская и Красносельская школы, второе место заняла Тобольская СШ, на третьем оказались Набережная СШ и СШ им. Сапара Ергалиева.

 


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане