С Рождеством Христовым

b_600_290_16777215_00_images_images_2018_2_2-11-1-2018-2.jpg7 января миллионы православных отметили светлый праздник – Рождество Христово. В Тарановском, в храме святого великомученика Димитрия Солунского, где собрались около полусотни верующих, рождественскую литургию возглавил протоиерей Иоанн Трымбач.

 

Несмотря на январскую стужу, под минус 30 градусов, в церкви было не протолкнуться. «Это все сближает, как-то настроение сразу становится хорошее, душа поет после службы», – отметили прихожане. К слову, вместе разделить таинство Рождества собрались от мала до велика. Кто-то только начал свою дорогу к храму. Кто-то продолжает ежегодную крепкую традицию.

Во время службы ненадолго зашли в храм представители исполнительной власти – секретарь районного маслихата Сундетбай Сапабеков и председатель районного Совета ветеранов Раиса Овчарова. В честь праздника они передали от лица акима района Куандыка Испергенова в дар храму пылесос.

«Поздравляю с этим величайшим событием в истории человеческой. Господь приходит в этот мир, становится человеком для того, чтобы изменить нашу жизнь. Ищите прежде всего Царство Божие и Правды, а остальное приложится вам – этот завет раздается из Вифлеемской пещеры от Богомладенца Христа, и сегодня этот завет должен достичь нашего слуха, нашего разума и наших сердец», – сказал настоятель храма.

После рождественской службы прихожане остались для причащения. Таким образом, жизнь храма вернулась в обычное русло и возвестила об окончании не только великого и светлого праздника, но и об окончании строгого сорокадневного поста. Впереди у верующих новое время – святки – 12 дней празднеств и гуляний вплоть до самого Крещения.

 


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане