Семейные истории из уст майчан

b_600_290_16777215_00_images_images_2018_21_21-2018-03.jpg17 мая в рамках программы «Рухани жаңғыру» в стенах школьного музея Майской средней школы прошла краеведческая конференция «Судьба семьи в судьбе страны».


Организатором и идейным вдохновителем такого рода мероприятия выступила руководитель НОУ, завуч, учитель истории Зайцева Елена Павловна. Всего в работе конференции приняли участие 7 учащихся Майской средней школы: Антонина Говяженко, Артем Тимошенко, Анна и Виктория Савицкие, Салима Букебаева, Елена Рейх, Аружан Дуамбекова и Максим Ли. В числе специально приглашенных гостей – Майская модельная библиотека, педагоги, учащиеся школы, а также родные и близкие выступающих ребят, которые не преминули возможностью поддержать их не только в процессе подготовки презентаций, но и лично присутствовать при защите маленьких проектов.
Надо отметить, что все ребята отлично подготовились. Каждый рассказ о семье сопровождался демонстрацией архивных семейных документов, фотокарточек, фотографий наград, статей из газет, грамот, изображений улиц села, производств... Постарались школьники представить весь материал, который им удалось кропотливо собрать и объединить в одну историю. Самый младший участник конференции Артем Тимошенко рассказал об истории своей семьи, в которой были и первоцелинники, ветераны ВОв, ветераны педагогического труда, сотрудники МВД РК. Замечательную работу представила Салима Букебаева, которая поделилась историей Айбаршын Жумашевны Жараспаевой – титулованной трактористки, получившей приз от самой Камшат Доненбаевой, Героя Труда.
В рамках социального партнерства с Майской модельной сельской библиотекой, а также в рамках акции «Жизнь замечательных людей села Майское» все представленные проекты на конференции впоследствии будут выставлены на странице библиотеки в социальной сети, где майчане и земляки села Майское смогут узнать много интересных фактов о людях, живущих рядом с ними.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане