Крещенские купания или духовное очищение

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_4_42023-3.jpg

В ночь с 18 на 19 января православные жители района отмечали «Крещение Господне». Этот праздник по традиции сопровождается массовым купанием в проруби. Жители райцентра ныряли в ледяную прорубь, несмотря на суровые погодные условия.
В этом году местом для традиционного обряда был выбран правый берег реки Аят в районе моста в селе Әйет и левый берег реки в селе Майское. На месте купаний были установлены две палатки для переодевания, мужская и женская, и организовано дежурство всех спасательных служб совместно с медицинскими службами и органами внутренних дел.
Кто-то впервые и торопясь нырял в ледяную воду, а кто-то с чувством и не спеша совершал, как и положено, трехкратное погружение с головой. Люди набирали воду в бутылки прямо из реки. Ведь считается, что вода в этот день обладает целебными свойствами и может долгое время храниться, не портясь. Немало было и не православных. Но от этого праздник не становился менее значимым. После купания люди поздравляли друг друга. На лицах искупнувшихся светилась улыбка.
Стоит отметить, что ранее отдел по ЧС района публиковал правила безопасности в период крещенских купаний. Как пояснили спасатели, прежде всего важен психологический настрой. Подходить к проруби нужно обязательно в сланцах. Заходить в нее, держась за поручни, глубоко вдохнув и расслабившись. Необязательно окунаться в воду с головой. Больше минуты находиться в ледяной воде спасатели не рекомендовали. На воздухе нужно было сразу же обтереться полотенцем, надеть халат и выпить горячего сладкого чая. Согреваться алкогольными напитками спасатели не советуют.
Сама история праздника, который считается одним из самых значимых у христиан, а в православной церкви является двунадесятым, связана с преданием о крещении Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Это предание написано во всех четырех Евангелиях. Обряд имеет смысл духовного очищения. У этого праздника есть еще одно название - Богоявление. По преданию, именно в этот день Бог явил себя миру в трех лицах. Бог Сын - Иисус Христос, который принимал крещение в Иордане. Затем, Дух Святой, сошедший в виде голубя на него и Бог Отец, который засвидетельствовал Иисуса Христа голосом с небес.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане