Сотрудник полиции, педагог и психолог в одном лице

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_23_1.jpg

Инспектор по делам несовершеннолетних - это не просто сотрудник полиции, а в первую очередь, тонкий психолог и грамотный педагог. Эти слова как нельзя лучше характеризуют нашу героиню Ангелину Мухитову.
Специфика работы инспекторов по делам несовершеннолетних имеет существенные особенности по сравнению с сотрудниками других подразделений. Деятельность инспекторов ГДН носит универсальный характер и требует не только высокого профессионализма, но и немалых педагогических навыков.
Каково это охранять детей и подростков, в чем заключается работа инспектора и что делают правоохранительные органы с подростками, уже преступившими закон? С этими вопросами мы обратились к участковому инспектору по делам несовершеннолетних, лейтенанту полиции Ангелине Мухитовой.
- На сегодняшний день на учете ювенальной полиции состоит 6 детей и 10 родителей. Основанием для постановки может быть любое правонарушение. Например, семья, за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотических средств. Дети также попадают на учет за употребление алкогольных напитков, нахождение в нетрезвом виде в общественном месте, самовольный уход из дома, школы, медицинских учреждений и многое другое.
В мои обязанности входит регулярно посещать подучетные семьи и детей в профилактических целях, разъяснение действующего законодательства и оказание практической помощи в пределах компетенции. Иногда, во время рейдов, приходится сталкиваться с неадекватными взрослыми в состоянии алкогольного опьянения, они бывают достаточно агрессивны. Рейды я провожу совместно с участковыми, сотрудниками соцслужб, школ и комиссии по делам несовершеннолетних. За время моей службы мы направили 5 детей в центр поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Также были осуждены родители по статье 127 ч. 1 «Неисполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и образованию, защите прав или интересов несовершеннолетних детей».
Насколько такая работа утомляет и физически, и психологически, лейтенант полиции умалчивает. Для профилактики правонарушений среди несовершеннолетних на постоянной основе в стенах школ организуются мероприятия. По возрасту дети классифицируются по группам. То есть детям младшего школьного возраста разъясняют правила дорожного движения, а для детей старшего возраста проводят классные часы. В ходе совещания подростки могут получить полезную информацию, задав интересующие их вопросы. Помимо работы с учебными заведениями, в ведение инспектора входит поддержание постоянной связи с участковыми, соцработниками, сотрудниками профильных ведомств.
- Хочется обратиться ко всем родителям. Вы должны понимать, что сейчас очень важно показать, научить, объяснить детям, как себя вести в непростых ситуациях. Чтобы ребенок не оказался в дурной компании, не попал под чужое влияние, нужно говорить с ним. Задача родителей – воспитать ребенка так, чтобы он хотел быть не как все, а личностью, - уверяет Ангелина Мухитова.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане