Архиву 35 лет - история, уходящая в века

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_23_2320023-8.jpg

Корни Казахстанского архива исчисляются со времен Букеевского ханства второй половины ХIХ века. архивы Костанайской области берут свое начало от губернского архивного бюро 1923 года. В 2023 году отмечают 25-летие Закону РК «О национальном архивном фонде и архивах», 100-летие архивной службе Костанайской области. Районный государственный архив гораздо моложе, в этом году ему исполняется 35 лет.
История государственного архива района Беимбета Майлина начинается со дня его образования на основании решения исполкома Тарановского райсовета от 04 июля 1988 года «О создании хозрасчетного архива по личному составу при районном исполнительном комитете» № 138, для обеспечения государственной сохранности, учета и использования документов, расположенных на территории района в целях удовлетворения запросов, защиты прав и интересов граждан.
В дальнейшем филиал КГУ «Государственный архив Костанайской области» «Государственный архив района Беимбета Майлина» претерпел несколько переименований.
Из воспоминаний первого директора районного архива Натальи Константиновны Мельниковой: «Во время моей работы в райархиве числилось 5 сотрудников. Первое помещение архива находилось между вторым и третьим этажом в здании гостиницы «Аят» общей площадью около 30 кв.м. Из мебели были в основном старые столы, что выделил райисполком, а в первом Рудненском училище нами были приобретены односторонние стеллажи, которые были неустойчивые, т.к. раскачивались из стороны в сторону. Проходя между ними, мы испытывали ужас: боялись, что они упадут прямо на нас. Но и этих стеллажей не хватало, большинство документов лежало на полу.

 

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_23_2320023-9.jpg

 

За период с июля по декабрь 1988 года нами было принято 3250 ед. хранения. Весь наш коллектив находился в одном кабинете, где было очень тесно, неуютно и неудобно, так как была груда лежащих рядом документов. В 1991 году райархиву выделили новое помещение на втором этаже здания ПМК. Своими силами перевозили документы, привлекались родственники, дети, друзья. Коллектив у меня подобрался сильный, сплоченный. Архивист Ольга Николаевна Редько до прихода в архив работала в социальной защите, все свои знания, навыки она с особым подходом применяла в своей работе. Надежда Павловна Майборода, знающий, умелый и сильный работник своего дела, работая бухгалтером, строго следила за выполнением договоров, заключенных с организациями, т. к. с первых дней мы находились на хозрасчете. В тот период было тяжело с транспортом, но, несмотря ни на что, мы ездили по совхозам и оказывали практическую помощь работникам, ответственным за делопроизводство».
На сегодняшний день районный архив имеет собственное здание общей площадью 299 кв.м., куда входит три архивохранилища, кабинеты: для работников архива, приема посетителей, научно-методической обработки. Развитие архивного дела сейчас невозможно без внедрения компьютерных технологий. Современная оргтехника, без которой нельзя обойтись на работе,- это компьютеры, ноутбук, множительная техника, сканер.
Основной задачей архива является прием, обработка и сохранность документов. В 128 фондах насчитывается более 24 тысяч документов, расположенных в трех архивохранилищах, поступивших от организаций, предприятий, учреждений района c 1936 года. Это документы, подтверждающие стаж работы, нотариальные действия, документы по личному происхождению. Работники архива, оказывая государственные услуги населению, уделяют большое внимание качественному исполнениею запросов физических и юридических лиц, т. к. это является важным критерием оценки ответственности и профессионализма работников архива и составляет существенную часть бюджетного времени.
Проводится большая работа по введению базы данных – «Архивный фонд», «Источники комплектования», «Нотариальные действия». В них закладывается информация о составе и содержании документов, состоянии их сохранности и научно-справочного аппарата на уровне фонда и описи.
Также сотрудниками архива проводится плодотворная работа по использованию и пропаганде архивных источников. В райархиве постоянно ведется пополнение фондов по документам личного происхождения: участников Великой Отечественной войны, заслуженных людей района, коллекция фотоальбомов. Используя ретроспективную информацию, работники архива знакомят учащихся школ, общественность района с историей становления и развития района Беимбета Майлина, о людях, стоявших у истоков зарождения, о тяжелых временах Великой Отечественной войны, о первоцелинниках, приехавших на целину... Оформлены и действуют фотодокументальные стенды, фотоальбомы, где отражается и говорится о районе, о славных сыновьях и дочерях района, чьи имена вошли в историю района.
Прошла плодотворная работа по созданию двух фондов, в которую вошли коллекция видеофильмов и коллекция документов репрессированных граждан района Беимбета Майлина.
Сотрудничая со школами района, работники архива проводят познавательные уроки и экскурсии для учащихся по документам личного происхождения, что способствует повышению их интереса в изучении истории родного края. Для них открываются двери архивохранилищ, где оживают фотографии и начинают говорить документы...
Также интересно и насыщенно проходят совместные мероприятия с членами Совета ветеранов района Беимбета Майлина, центральной библиотечной системы, историко-краеведческого музея. На общественных встречах, за круглыми столами сотрудники архива знакомят гостей с деятельностью государственного архива (раскрывают значимость архивных документов, их ценность в изучении истории края). Также они знакомят с жизнью заслуженных жителей района, которые, в свою очередь, с особым воодушевлением повествуют нам о былых годах, которые забыть никак нельзя.
Отражая новости архива, делясь своими впечатлениями о проведенных мероприятиях, мы ведем страницу в Инстаграмме.
В областном отраслевом информационном бюллетене «Архивист», в районной газете «Áıet shamshyraǵy» по документам личного происхождения публикуются статьи о заслуженных людях нашего района.
Сейчас в архиве штатная численность 9 человек. Из них 1 руководитель, 3 - архивиста, 5 - технический персонал. В данный момент исполняет обязанности руководителя Людмила Анатольевна Круподёрова, она является одногодкой архива. Молодые специалисты, Айнура Мухтаровна Сексенбаева и Александр Александрович Марченко, считают, что работа в архиве очень интересна и многостороння.
Работники районного архива сохраняют и приумножают бесценное достояние народа для будущих потомков. За всей этой работой стоит повседневный, кропотливый труд – труд работников архива.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане