Газета - произведение о жизни района

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_23_2320023-6.jpg

Юбилеи на то и существуют, чтобы сделать остановку на пути, оглянуться, вспомнить хорошее и плохое, наметить планы, проверить, насколько актуально твоё дело. 85 - летняя история нашего издания ждёт продолжения. Уходят эпохи, изменяется стиль и тон публикаций, но остаётся главное – любовь читателей к своей районке.
Сегодня мы предоставляем слово одному из преданных читателей газеты. Любовь Ивановне Пастушенко, работник государственной службы, со стажем более 40 лет, сейчас она на пенсии. Часть своей жизни посвятила жителям сельского округа Әйет, проработав заместителем акима округа около 13 лет, а после - председателем районного изберкома, где тесно шло сотруднечество с районной газетой.
- «Газета, в моём понимании, - это своеобразное произведение о жизни района, история, которой не будет конца. С районной газетой я знакома с 1983 года, когда волею судьбы мы приехали жить в этот район. В то время редактором был Григорий Яровой. Заместителем редактора была Зинаида Дмитриевна Клочкова, с ней я училась в институте. На тот момент она была единственным человеком в районе, которого я знала. Когда мы переехали, сразу же через день я вышла на работу в районный комитет партии и первым делом сразу посетила редакцию. Тогда в редакции работали Валентина Киженцева, Анатолий Шевченко, Людмила Ваземиллер. В период, когда я стала заместителем акима сельского округа, редактором газеты был Владимир Посыпаев. В 2007 году, когда я стала председателем райизберкома, мы очень тесно стали работать с газетой. В свое время мы занимались распространением газеты. Вся подписка по району у меня была на контроле. Конечно, всегда хочется, чтобы и на газетных страницах было больше мнений людей, высказанных без цензуры. Но некие «берега», которые следует видеть автору, есть всегда, причём «берега» эти очерчивает не кто-то другой, а собственная ответственность за сказанное слово. Человек, который пишет в газете, будь он корреспондентом или автором «из народа», – ставит под статьёй свою фамилию, своего рода печать: «подписываюсь подо всем, что сказал».
Я человек читающий. Очень люблю читать. Хочу пожелать родному изданию, прежде всего, новых проектов, новых злободневных рубрик – их диктует сама жизнь. Не стоит ограждать себя от проблемных материалов, хотя это требует особых качеств автора. Знаю, как порой сложно заполучить комментарий должностных лиц по обозначенной тематике, но читатель непременно оценит такой труд журналиста – оценит интересом к газете, а значит, обязательно оформит на неё подписку. Прирастать тиражом я и желаю газете. И искренне, от души поздравляю редакционный коллектив с юбилеем и предстоящим профессиональным праздником».
А сегодня наша районка из номера в номер исправно пишет летопись района. И в этом огромная заслуга корреспондентов, внештатных авторов, неравнодушных читателей, тех, кто по воле сердца пишет в газету, подсказывает журналистам интересные темы, задает актуальные вопросы.
От вас, наши дорогие читатели, ждем новых весточек. Пишите, звоните, сообщайте по электронной почте обо всем, что считаете важным, нужным, интересным. Подсказывайте темы для будущих публикаций. Нам очень нужна такая связь с читателями.
Газета свой юбилей встречает без особых торжеств – в ритме рабочих будней. «Áıet shamshyraǵy» известно не только в районе, но и в области, так что в особом представлении не нуждается. Но будьте уверены, что на сегодняшний день ни один альтернативный источник информации не в силах «убить» печатное слово. И наши постоянные читатели не останутся без своей родной газеты.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане