Экскурсия с продолжением, или «Делай мир лучше»

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_23_2320023-4.jpg

Пятиклассники из Майской школы, победители проекта «Разделяй вместе с нами», побывали на экскурсии в АО «Варваринское». Визит на предприятие состоялся 5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды.
«Разделяй вместе с нами» - это акция в рамках экопроекта «Зелёная школа», к которому при поддержке АО «Варваринское» в этом году подключились почти все школьники Майского. Пройдя курс экологического воспитания, дети решили шагнуть дальше и принести реальную пользу родному селу: собрали в его окрестностях, на пустырях и на берегу реки Аят отдельно пластиковый, стеклянный и металлический мусор, который затем отправили на переработку в областной центр. Работы оказалось так много (отходов накопилось на несколько тонн), что к ней подключилась и родительская общественность, а акция переросла в настоящее соревнование! В итоге самый большой «урожай» собрали ученики 5 «А» класса. В качестве награды за труды они побывали на самом крупном производстве района - АО «Варваринское».
Визит тоже имел экологическую подоплёку. 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, поэтому ребята не только посмотрели, как добывают золото, но и познакомились с практиками АО «Варваринское» в области экологии на специальном уроке, который провели специалисты эко-службы предприятия. К примеру, варваринцы активно используют возобновляемые источники энергии, пластиковые отходы и макулатуру отправляют на переработку, а вырученные от этого средства - на благотворительность. Про такие традиционные эко-акции, как «Чистая дорога», «Чистый берег», «Час земли» и зарыбление реки Аят мы уже не раз рассказывали на страницах нашей газеты.
Полные впечатлений дети вернулись в стены родной школы, где их ждал еще один сюрприз от АО «Варваринское»: каждый создал собственную авторскую работу, нанеся на персональную футболку экологический слоган при помощи трафаретов. К слову, краска, использованная для рисования, тоже была экологичной.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане