«Улытау - Актау» пешком за 200 дней

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_32_32-2022_4.jpgПешком с 40-килограммовой тележкой через весь Казахстан – 72-летний путешественник Сарсенбай Котырашов совершает грандиозный пеший маршрут из Улытау в Актау по всем 17 областям страны. В прошлый четверг он пересек наш район, а до конечной цели еще больше 2 тысяч километров… За спиной Жезказган, Кызылорда, Туркестан и еще десяток городов. Впереди – Актюбинск, Уральск, Атырау и конечная остановка в Актау.


В первых числах августа аксакал побывал в областном центре, затем в Рудном. Из города горняков, где состоялась ночевка, выдвинулся с восходом солнца 3-го числа. Еще до восьми утра его встречали в Юбилейном, а во второй половине дня – в поселке Тобол.
Делегация от района приветствовала аксакала с особым почетом: с теплыми напутствиями, с песнями, богатым дастарханом и, конечно, кумысом. Акцент на этом напитке кочевников сделан не случайно, ведь одна из целей путешествия Сарсенбая Котырашова – возрождение в Казахстане древнего праздника, Дня кумыса. Также аксакал охотно рассказывает встречным о родном Улытау, о своем жизненном пути и стремлении обратить внимание общественности на необходимость объединения ремесленников страны в единое сообщество. Именно так, уверен Сарсенбай-ата, можно сохранить наследие самобытных мастеров и передать традиции народного ремесла и промысла будущим поколениям.
Сарсенбай Котырашов родился в Жанаркинском районе Карагандинской области, многие годы жил и работал в Жезказгане. По его собственному признанию, с девяти лет он трудился на производстве, после – в сельском хозяйстве, был механизатором, мастером. Также в его биографии – работа на железной дороге, профессии плотника, каменщика, автокрановщика, монтажника, кузнеца. Последние 10 лет, перед пенсией, аксакал работал в заповеднике-музее «Улытау» мастером по реставрации архитектурных памятников. Спортом специально никогда не занимался, но это не остановило его от воплощения собственной идеи о пешем путешествии, которое стартовало 31 марта. К слову, дедлайн прибытия в конечную точку маршрута тоже установлен. Аксакал планирует войти в Актау к 29 октября.
Мысль о такой грандиозной прогулке по всей стране возникла у Сарсенбая Котырашова еще шесть лет назад. Реализовать замысел раньше помешали пандемия и кончина супруги. В текущем году звезды сошлись: три заветные цели аксакал планирует воплотить во что бы то ни стало. И где бы путешественник Сарсенбай-ата не появился, везде к нему приковано внимание. Сам он говорит, что не ожидал такого ажиотажа, но всем, кто так или иначе помогает ему в этом пешем походе, он очень благодарен.
Следить за ходом путешествия можно в социальной сети Инстаграм по адресу @ulytaumen. При желании Сарсенбая Котырашова можно поддержать и денежным переводом, все данные на официальной странице аксакала.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане