О волнующих темах - на личном приеме

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_32_32-2022_5.jpgПартийная приемная «AMANAT» – место, где можно поднять действительно важные и актуальные вопросы. На личную встречу с председателем филиала, акимом района Кайсаром Муржакуповым, люди приходят и со скептическим настроем, и с искренней верой в наилучший исход. Во всяком случае, на последнем приеме было именно так.

 

«С ДИПЛОМОМ В СЕЛО»
Сразу четверо молодых специалистов сферы образования и медицины обратились к председателю районного филиала «AMANAT» по вопросу кредитования в рамках государственной программы «С дипломом в село». С каждым из претендентов на господдержку у Кайсара Муржакупова состоялась отдельная беседа в том числе по видеосвязи. Так, воспитатель ясли-сада «Айгөлек» и супружеская пара медицинских работников получат кредиты на приобретение собственного жилья уже в этом августе, педагог Юбилейной СШ – в сентябре.

 

КРИК О ПОМОЩИ
Обращение владелицы сыроварни из с. Майское Натальи Ержановой – это, как она сама сказала, «просто крик о помощи». По словам женщины, спасти семейный бизнес, который как молокоприемник имеет важное социальное значение для держателей скота из мелких сел, может только государственная поддержка. Вот только во время подготовки заявки на субсидии у предпринимателя возникли технические накладки, а последующее «безрезультатное обивание порогов» в управлении сельского хозяйства и вовсе зародили у Натальи Валиевны сомнения: а работает ли система господдержки так, как положено?
Сыроварня Ержановых - одно из тех предприятий, которое не раз отмечали на высоком уровне, его ставили в пример как производителя высококачественного натурпродукта, приглашали на выставки, показывали в отчетах. «Сейчас как никогда нуждаемся в вашей поддержке, помогите нам, деваться некуда» - обратилась предпринимательница к Кайсару Муржакупову.
Глава района оказался знаком с вопросом, поэтому поспешил успокоить Наталью Ержанову: «Насколько мне известно, вы первая в списке очередников на субсидии, и так только пройдет дополнительное финансирование, вы сразу получите поддержку от государства. В меру своих полномочий мы стараемся помочь. Ваш вопрос держу на карандаше».
Искренне надеемся, что история получит благоприятную развязку, и продукция майских сыроваров продолжит радовать потребителей.

 

«А ГАЗ БУДЕТ?»
Коллективный вопрос на имя председателя филиала поступил от жителей ул. Болашақ. Людей интересовали перспективы газификации их улицы. Напомним, на отчетных встречах главы района с населением в первом полугодии был озвучен тезис о планах проведения данного вида работ в районном центре. Правда, необходимо оговориться, тогда Кайсар Муржакупов сделал акцент, что в этом году населению все же стоит подстраховаться и позаботиться о приобретении угля.
«В 2021 году проектно-сметная документация на газификацию некоторых участков районного центра была разработана, а в этом году мы получили положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы. Денежные средства, порядка 90 млн тенге, из местного бюджета на строительство газопровода уже выделены. Сейчас ведутся конкурсные процедуры по определению подрядчика. Соответственно, в этом году работы по газификации завершены не будут. Передайте всем соседям, чтобы запасались углем. На тобольских тупиках его в достаточном объеме», - ответил аким района.
Кайсар Батырханович попросил сельчан набраться терпения, так как этот коммунальный вопрос невозможно решить в одночасье. Газификацию запланировали на 2023 год


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане