Главное - захотеть!

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_32_32-2022_1.jpgСегодня в рамках рубрики «Круглый стол» мы побеседовали с художественным руководителем районного ДК им. Е. Умурзакова Айман Зыбалевой. Тема разговора – как себя чувствует сфера культуры в районе.


- Айман Астановна, закончились пандемийные ограничения... Как сфера культуры их пережила, возобновляются ли рабочие планы, какие наработки имеются до конца текущего года, какие крупные мероприятия нас ждут?
- Пандемия коронавирусной инфекции, возникшая в 2020 году, повлияла на все сферы жизнедеятельности, в том числе и на культуру. Как сейчас помню март 2020 года, канун Наурыз мейрамы, а у нас тишина... Все напуганы, а главное, ищут ответ на извечный вопрос: «Что делать?» Подсказала ответ семья. Дети сказали: «Мама, ты немного умеешь монтировать ролики. Почему бы вам с коллегами не сделать видео-концерт?». Сами того не понимая, мы перешли на онлайн-формат. Здесь сразу же хочется отметить, что все силы были брошены на то, чтобы в ответ на вызов временных ограничений не только найти творческий выход из ситуации, но и, самое главное, максимально вовлечь зрителей.
Что мы сделали? Открыли youtube-канал Дома культуры, странички в социальных сетях. Старались, чтобы каждый зритель находил для себя что-то интересное: музыкальные разминки, конкурсы, познавательные викторины, дистанционные уроки хореографии, акции, челленджи, спектакли и сказки… Продолжать можно долго. Одним словом, крутились, как могли. Не сдавались! Уже с середины 2021 года, когда карантин немного ослабили, мы перешли на традиционный режим, и зал Дома культуры стал понемногу заполняться. А в текущем году, как видите, работаем на полную катушку по рабочему плану. Что касается крупных мероприятий… В этом году, как вы знаете, нашему народному театру исполнилось 75 лет. Надеемся, если ничего не помешает, отметим эту дату как следует. Пока же день празднования назвать не могу.
- Мы заметили, что творческий коллектив районного ДК пополнился молодыми лицами. Такая же тенденция в сельских округах? И, вообще, есть ли острые кадровые вопросы в сфере?
- Ну, начну с того, что пандемия внесла свои коррективы не только в нашу работу, но и в наш коллектив. Мы все были потрясены уходом из жизни нашего коллеги Марата Бахытовича Шонгалова. Для нас это незаживающая рана и огромная потеря. Честно говоря, руки опускались и не было никакого настроения работать. Мы были в полной растерянности. И когда по программе «С дипломом в село» в Дом культуры пришли трое молодых ребят, появилась надежда.
Наверняка, зрители уже не раз видели выступление Танатқана Жүрсін, Айбека Балтабаева и Асана Ануарбекова. Не могу не отметить наших ведущих Ерхана Ибраева и Диану Абжанову. Талантливые, неординарные, а самое главное трудолюбивые ребята. Что мне в них нравится? Они понимают, что профессия клубного работника необычна. За внешней простотой в ней скрывается очень кропотливый, требующий максимальной самоотдачи, выдержки и терпения труд.
К моей большой радости сегодня в районном Доме культуры работает гармоничный слаженный коллектив. У нас практически нет «балласта». Так в культуре называют людей случайных, не перспективных, тормозящих творческий процесс.
В центрах досуга и сельских клубах трудится прежний костяк культорганизаторов, но сказать, что и туда стремятся молодые кадры, я не могу. Вопросы кадров в сфере культуры всегда существовали, как, впрочем, и везде. К сожалению, в нашей области нет специальных учебных заведений, где обучают на культработников. Из-за этого очень остро не хватает профессионалов. Однако, мои коллеги в сельских округах - люди универсальные. Спросите, чего не умеет культработник? Они же и сценаристы, и ведущие, и поющие. Список можно продолжать долго.
- А как чувствует себя сегодня материально-техническая база сельских клубов? Приобретается ли аппаратура, костюмы, проводятся ли ремонтные работы в летний период?
- Ни для кого не секрет, что материально-техническая база большинства сельских клубов оставляет желать лучшего. Многие учреждения десятилетиями не видели капитального ремонта. Находятся в аварийном состоянии. Да, клубы в селах работают. Сотрудники этих домов культуры получают зарплаты, а вместе с ними имеют обязательства проводить культурно-массовые мероприятия для населения. Но не будем кривить душой и обманывать себя, по большей части это делается для галочки, а не для реального вклада в культурное развитие населения. Более взрослое поколение тоже сидит по домам - концерты и кинопоказы давно перешли из кинобудок в экраны телевизоров. Интереса и мотивации «сходить вечером в клуб» нет ни у молодых, ни у старых. Молодежь сейчас увлечена совершенно другими вещами, и ее не затащишь в помещение, которое видело ремонт в прошлом столетии. На пошив костюмов нам ежегодно выделяются деньги. Но звуковая аппаратура РДК за 14 лет эксплуатации постепенно приходит в упадок. Тем более, использует ее не только Дом культуры. По мере возможности, из-за отсутствия аппаратуры, на проведение мероприятий мы оказываем помощь и сельским округам.
- Назовите самые крупные успехи наших артистов в текущем году? Каковы у них перспективы показать себя на еще более высоком уровне?
- Все достижения не раз публиковались на страницах районной газеты. Особо я хочу отметить победы наших хореографических коллективов: «Экзерсис» и «Даймондс». О ярких победах танцоров писалось и говорилось неоднократно. И в том большая заслуга руководителей коллективов: Натальи Марковой и Евгении Орловой, соответственно. При большой поддержке прежде всего родителей не раз осуществлялись поездки на различные международные конкурсы, откуда, особо подчеркну, наши танцоры приезжали с главными призами. Особую благодарность хотелось бы выразить руководителю ТОО «Викторовское» Ивану Илларионовичу Кулику, а также акимам Новоильиновского сельского округа Таймасову Макашу Еликовичу и поселка Тобол Есмагамбетову Аманжолу Бауржановичу за поддержку. Пользуясь случаем, хотела бы обратиться к другим нашим руководителям. Знаете, как сказал классик: «Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!». Поддерживая детское творчество, вы делаете благое дело. Я уверенна, наши ребята еще не раз будут гордо поднимать кубки победителей.
- Айман Астановна, у вас есть возможность обратиться к вашим зрителям...
- Дорогие наши, основа успешного функционирования сельского клуба – это, прежде всего, четкое регламентирование правил и осознание меры ответственности каждого посетителя за свое поведение. Чтобы было понятнее, приведу в пример последнее мероприятие, прошедшее в поселке железнодорожников. Жители Тобола давно известны своей активностью. Они легки на подъем и любят собираться вместе. Но, откровенно говоря, неприятно было наблюдать за поведением некоторых тобольчан на празднике. Контраст просто бросался в глаза! На сцене девчонки из коллектива «Даймондс» старались изо всех сил подарить присутствующим праздник, а взрослые земляки тоже в свою очередь «старались». За короткое время площадь была усеяна бутылками, окурками и разного рода мусором, а вместо благодарности за труд дети получили лишь вялые аплодисменты. К сожалению, некоторым взрослым не мешало бы вспомнить правила поведения в общественных местах…
Культура начинается с самого человека. Это аксиома. На мой взгляд, прежде всего, на каждом мероприятии должно четко действовать правило трех НЕ: не пить, не курить и не выражаться. Тогда ни мы, ни наши дети не будут чувствовать ущербности в том, что это сельский клуб. Это все может быть реальностью. Главное - захотеть!
- Спасибо за беседу.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане