Менің Отаным Қазақстан!

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_43_432022_8.jpg

22 октября на главной сцене района в честь празднования Дня Республики прошло праздничное мероприятие. На концерте, открывшемся музыкально-хореографической театрализованной постановкой «Менің Отаным Қазақстан», была раскрыта суть национального праздника.
Пролог нес в себе историю становления республики и показал, что Казахстан – настоящая серединная европейско-азиатская страна, так как центр европейско-азиатского континента проходит именно в Казахстане. Поэтому Казахстан соединяет в себе историю, религию, культуру Востока и Запада. Это отразилось в многообразии национальностей, проживающих на территории нашей Республики.
Аким района Кайсар Муржакупов поздравил всех с национальным праздником и отметил, что независимость - это наша главная ценность.
«От всей души поздравляю вас с Днем Республики. Значение этого праздника особенное. Глава государства Касым-Жомарт Токаев на Первом курултае предложил вернуть День Республики как статус национального праздника. В этом году 25 октября стал национальным праздником - Днем Республики. Сохранение стабильности, развитие Республики Казахстан - наша задача. Будем содействовать развитию нового Казахстана через наше незыблемое единство. Пусть наш район преображается, а Казахстан - процветает!» – так поздравил глава района всех присутствующих и провел церемонию награждения.
За фундаментальный вклад в социально-экономическое развитие региона юбилейной медалью к 85-летию района был награжден Касымбек Абдигалиевич Кенесбаев – автор книги «Атамекенім Қоржынкөл». В честь празднования Дня Республики грамотой акима области были награждены индивидуальный предприниматель Н. Ботяков и главный специалист отдела сельского хозяйства М. Маркабаев. Грамотами акима района были награждены Н. Шормангалиев, С. Вукерт. Благодарственными письмами акима района наградили Д. Хабиеву, Л. Черных, Л. Скрынтовскую, Т. Хасенову, Ж. Сидгалиеву.
Праздничный концерт украсили творческие коллективы района: ансамбль танца «Даймондс», народный ансамбль танца «Экзерсис», фольклорно-этнографический ансамбль народных инструментов «Айет», народный вокальный коллектив «Ивушки», Гаухар Асанова, акын Мамай Изтилеу, Мейрамбек Кенжебаев, вокальный коллектив районной школы искусств, танцевальный коллектив «Достық» и др. Вокалисты исполнили патриотические песни, а танцоры покорили зрителей своими выступлениями. В песнях и танцах отражались картины о независимости, о Родине, единстве и патриотизме.
Кроме того, в фойе Дома культуры сотрудниками музея была организована фотодокументальная выставка:«Мой Казахстан, моя гордость», которая отображала важные исторические моменты - принятие главного документа государства, а также достижения Казахстана за годы суверенитета. Районной библиотекой были представлены книги и документы, раскрывающие исторические моменты жизни государства. Также зрители могли ознакомиться с работами учащихся школы искусств. Изюминкой всей выставки стали инсталляции истории современности страны, организованные сотрудниками районного дома культуры. Желающие могли сфотографироваться с Золотым человеком и на пьедестале с ханами. Не менее красочной выглядела инсталляция у стены Е. Умурзакова в исполнении хореографических коллективов п. Тобол и Калининского с.о. «Многонациональный Казахстан».
Стоит отметить, День Республики в нашем районе начали отмечать заранее. Но главное патриотическое мероприятие прошло 25 октября. На центральной площади с утра собрались жители района, чтобы принять участие в церемонии поднятия государственного флага и стать частью большого хора, исполнив гимн. Погода никак не повлияла на настроение односельчан. Народу собралось не мало, у всехбыло приподнятое настроение. Потому что это один из главных праздников нашей республики, где ярко проявляется патриотизм.
Любимые песни в исполнении местных артистов помогали публике не замечать холода и радоваться празднику.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане