Перспективы сельских школьников

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_46_462022-9.jpg

15 ноября на базе Майской школы прошел первый тур республиканской олимпиады IQanat. В олимпиаде принимали участие ученики 8 классов, 92 учащихся из 12 школ района, в том числе 11 учащихся из классов с государственным языком обучения. О форме олимпиады и о том, какие перспективы ждут сельских школьников, читайте ниже.
В Казахстане проект «IQanat» реализуется с 2018 года для выпускников 9 классов, а с 2021 года и для учащихся 8 классов. В регионе олимпиада Айканат проводится с 2019 года и считается новым вектором образования сельских школ. Проект позволяет выявить детей с высоким уровнем знаний и даёт возможность учащимся стать обладателями гранта в вузы Казахстана и зарубежья.
Кроме этого, победители смогут два года бесплатно дистанционно готовиться по тестам ЕНТ и IELTS с лучшими преподавателями республики. Стоит отметить, что выпускники наших школ успешно проходили олимпиаду с начала проекта. Например, учащиеся школы им. Б. Майлина Алина Мутасова, Данил Прескурел, Майской школы Аружан Дуамбекова являются выпускниками высшей школы IQanat High School of Burabay. На данный момент еще трое учащихся, Тобольской школы №1 Камила Бузмакова, Валерьяновской школы Максат Досмухамбетов, школы им. С. Ергалиева Бекмухаммед Абдиреуков, продолжают свое обучение в школе IQanat.
После торжественного открытия олимпиады наш земляк - выпускник школы IQanat Данил Прескурел провел мотивационный тренинг с презентацией школы. Корреспондентам газеты он рассказал, что олимпиада проходит в офлайн-режиме и разделена на три тура. Во время первых двух туров задания отправляются со столицы в каждый районный центр. Затем ребята со всех сел собираются в районном центре и пишут олимпиаду. Выполненные задания сразу же отправляются обратно в Астану, где и проходят проверку. Олимпиада содержит 27 вопросов. Туда входят вопросы по математической грамотности, грамотности чтения, вопросы на логику и на критическое мышление. Грант заключается в том, что два года детей будет сопровождать фонд Айканат, то есть с этими детьми будут работать учителя высшей категории. В олимпиаде принять участие может абсолютно каждый восьмиклассник из сельской школы, вне зависимости от успеваемости.
Для подготовки к олимпиаде на сайте можно найти обучающие материалы по каждому предмету.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане