ВЫБОР СДЕЛАН!

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_47_472022-111.jpg

Внеочередные выборы президента Казахстана состоялись в воскресенье 20 ноября. Согласно новой Конституции страны,глава государства избирается на семь лет без права переизбрания на второй срок. За высший пост боролись шесть кандидатов, Помимо действующего президента Касыма-Жомарта Токаева. это депутат маслихата (местного законодательного органа) Астаны Каракат Абден, представитель Общенациональной социал-демократической партии Нурлан Ауесбаев, глава ассоциации фермеров Казахстана Жигули Дайрабаев, выдвинутый профсоюзами экономист Мейрам Кажыкен и правозащитница Салтанат Турсынбекова.
С 7 утра на территории района открылись 32 избирательных участка. С утра жители района, обладающие избирательным правом, активно приходили и голосовали. На избирательных участках побывали корреспонденты газеты.

 

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_47_472022-2.jpg

 

Процесс голосования на выборах президента в районе прошел в спокойной обстановке. Проголосовавшие жители отмечают положительную атмосферу и высокий уровень организации электорального процесса. В зоне для голосования людей приветствовал председатель участковой избирательной комиссии и отвечал на интересующие вопросы. Майлинцы регистрировались, затем делали свой выбор, опуская бюллетени в урну. Для удобства людей с ограниченными возможностями была обеспечена подвозка на инватакси к избирательным участкам.
За процессом голосования следили наблюдатели. На участках также были предусмотрены бонусы: за первое голосование для совершеннолетних, по случаю дня рождения и для тех, кто проголосовал первым на участке, предусматривались небольшие подарки. Так первым голосующим на участке №712 стал Дмитрий Безногов, сотрудник АО «Варваринское». Стоит отметить, что Дмитрий один из первых отдает свой голос уже третий раз подряд. На участке №711 первым проголосовал Данияр Едрисов, также сотрудник АО «Варваринское». Данияр, как и его коллега, первым отдает свой голос на данном участке третий раз. Дмитрию и Данияру были вручены презенты и выражена благодарность за проявление гражданской позиции. В селе Красносельское на избирательном участке № 735 первым свой голос отдал Сарсенбай Ибраев, сотрудник Красносельской школы, охранник. В Павловском сельском округе в с. Апановка на избирательном участке № 733 одной из первых проявила свой гражданский долг Улболсын Ертанова.

Достигшие 18- летнего возраста избиратели 20 ноября приняли участие в выборах. Подарки вручали впервые голосующим жителям района Беимбета Майлина.
Повсеместно на избирательных участках молодым людям, которые впервые голосуют, члены участковых комиссий вручали символические презенты.
Дидар Гапбасов п. Тобол, Андрей и Виктория Тулемисовы с. Әйет, Алмас Утегенов с. Красносельское. Это имена некоторых из них.
Виктория Тулемисова голосовала на участке №711: «Это мои первые выборы и один из самых важных моментов в жизни,- говорит Виктория. Я считаю, что сегодняшнее событие - это шаг в светлое будущее нашей страны, вклад в становление Нового Казахстана. Голосуя, я чувствовала большую ответственность. Уверена, что выборы пройдут справедливо и честно». Также своими впечатлениями поделился Алмас Утегенов, отдавший свой голос на избирательном участке № 735: «Сегодня я впервые принял участие в выборах, тем самым выполнив свой гражданский долг. Я проголосовал в пользу президента, который действительно сможет поднять нашу страну. Я сделал выбор за лучшее будущее страны».

 

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_47_472022-3.jpg

 

Председатель избирательного участка №712, Светлана Рудик: «Сегодняшний день останется в нашей истории как один из значимых дней. Пришедшие на выборы казахстанцы внесли свой вклад в дальнейшую судьбу нашей страны. Надеемся, что никто не остался в стороне и каждый принял активное участие в голосовании».
Председатель избирательного участка №711, Айгуль Тулеубаева: «Выборы Президента Казахстана - это главное политическое событие года. И мы должны провести эти выборы на высшем уровне. Всех избирателей района имени Беимбета Майлина я призываю активно использовать избирательное право, данное нам Конституцией Республики Казахстан. Чтобы выбор состоялся, надо его сделать».
Избиратели в этот день были настроены вполне позитивно, на избирательных участках в целом царила дружелюбная атмосфера. Люди улыбались, многие из них старались сфотографировать или записать на видео момент, когда бюллетень опускается в урну. Многие приходили на участки семьями или в компании друзей.
В ходе этой выборной кампании отмечается увеличение интереса молодежи к политике, при этом перевеса среди желающих проголосовать не возникало: на участки приходили представители разных возрастных групп. Основной поток людей на разных участках фиксировался в интервалы с 10:00 до 12:00 и в обеденное время. При этом зоны для голосования не пустовали, люди шли непрерывным потоком.
Стоит отметить, что в день выборов на центральной площади села Әйет прошла сельскохозяйственная ярмарка. В сельских округах района для жителей, пришедших на избирательные участки, проведены праздничные концерты, посвященные проведению выборов. Ведущие говорили о важности этого гражданского права и провели небольшую тематическую викторину для зрителей. Звучали патриотические песни о нашей республике, шуточные стихи-наставления для избирателей.
Председатель Центральной избирательной комиссии Казахстана Нурлан Абдиров на заседании ведомства 22 ноября озвучил окончательные итоги выборов президента страны. По его словам, в ЦИК были доставлены оригиналы протоколов со всех регионов.
В целом, по данным Нурлана Абдирова, проголосовало более 8,3 млн человек, или 69,44% избирателей. Голоса избирателей распределились следующим образом: Касым-Жомарт Токаев набрал 81,31% голосов, Жигули Дайрабаев – 3,42%, Каракат Абден - 2,6%, Мейрам Кажыкен - 2,53%, Нурлан Ауесбаев - 2,22%, Салтанат Турсынбекова - 2,12%. Графу «Против всех» выбрали 5,8% избирателей.
Таким образом, президентом Республики Казахстан до 2029 года будет Касым-Жомарт Токаев.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане