«Қыс-2022»: Проверка готовности!

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_48_482022-8.jpg

В минувший четверг аким района Кайсар Муржакупов в рамках командно-штабных учений «ҚЫС-2022» оценил готовность региональных экстренных служб к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода. Штаб по учению разместился на центральной площади.
Начальник районного Отдела по ЧС Дмитрий Жданов: «Учение «Қыс-2022» проводилось в два этапа с отработкой с взаимодействующими службами. Уточнены расчеты сил и средств связи, их готовность к обеспечению связью в зоне чрезвычайных ситуаций. Приведены в готовность оперативно-спасательные группы, оснащенные техникой повышенной проходимости для ведения разведки и спасения людей, терпящих бедствие на автодорогах в зимний период. Был составлен план ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории района. Проверена система оповещения и связи к действиям в зимний период, это локальная система речевого оповещения по принципу радиоточки. Отработаны планы и проверена готовность к устойчивой работе в паводковый период системы энерго -, газо -, тепло -, водо­снабжения. Проведён смотр отряда экстренного реагирования района с составлением акта готовности.
Перед началом учений на территории центральной площади села Әйет были развернуты силы, средства и спецтехника высокой проходимости отряда экстренного реагирования, который будет функционировать в регионе на протяжении текущего зимнего периода. У каждого звена, куда вошли представители Отдела ЧС, полиции, районной больницы, пожарной части, РЭСа, «Казахтелекома», ГКП «Тарановец», санитарных и дорожных служб и др., свои задачи и фронт обязанностей, от качества и уровня исполнения которых в конечном итоге складывается исход спасательных операций.
Во время осмотра с краткими, но емкими докладами о готовности перед акимом района выступили представители экстренных дружин. Они также продемонстрировали работоспособность технических средств, в том числе автономных электростанций, наличие шанцевых инструментов, содержимое так называемых «тревожных чемоданчиков».
По словам Дмитрия Жданова, данные учения проводятся не только с целью проверки готовности служб и формирований гражданской защиты к реагированию на чрезвычайные ситуации зимнего периода. Участники мероприятия также отрабатывают совместные действия на практике, что позволяет обеспечить оперативность в решении тех или иных задач. Алгоритмы действий при ЧС спасатели оттачивали в режиме реального времени на основе двух возможных сценариев: на объекте жизнеобеспечения, котельной ГКП «Тобол» (ранее ГКП «Тарановец»), ликвидирован разрыв основного котла отопления. На участке автодороги «Әйет – Варваринка» отработаны действия по поиску и эвакуации людей, оказавшихся в сложных метеорологических условиях.
Стоит отметить, что как бы ни были готовы экстренные службы, жители района должны понимать, их безопасность, безопасность их детей во многом находится в их же руках. Собираясь в дорогу в мороз или в метель, вы должны несколько раз подумать, стоит ли это делать.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане