Десятый. Республиканский. Наш.

Традиционный Открытый республиканский турнир по борьбе дзюдо среди юношей и девушек состоялся на прошлой неделе в п. Тобол. В этом году турнир приурочили к 150-летию Ахмета Байтурсынова и Году детей в Республике Казахстан.
Тобольский татами с 7 по 9 декабря в десятый раз принимал юных спортсменов из 17 регионов страны: всего более 250 юношей и девушек 2006-2008 года рождения. За медали и звания кандидатов в мастера спорта боролись представители 12 районов и городов Костанайской области, а также 5-ти других регионов Казахстана.
В течение двух соревновательных дней юные дзюдоисты показывали свое мастерство, исполняя эффектные броски, подсечки и удержания. А самыми зрелищными, как и положено, стали финальные схватки, которые накалили эмоциональный фон на тобольской арене до предела. Особенно интересно было наблюдать за схватками, в которых боролись наши местные дзюдоисты. К слову, они показали себя отнюдь неплохо! Аида Исмухамбетова в весовой категории 57 кг. по итогам турнира заняла первое место, Арсен Сулейменов (42 кг.) стал вторым, Яна Бровко (40 кг.), Карина Доброхотова (48 кг.), Севиль Исмаилова (52 кг.) и Шынғыз Нагызхан (73 кг.) поднялись на третью ступень пьедестала.
Победители и призеры были награждены грамотами акима района Беимбета Майлина, медалями и кубками. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществлялось акиматом района Беимбета Майлина, отделом физической культуры и спорта акимата района Беимбета Майлина, аппаратом акима п. Тобол и ДК им. Е. Умирзакова.
P.S. В рамках турнира благодарственными письмами акима района Беимбета Майлина отмечены генеральный партнер турнира АО «Варваринское», за активное участие в организации турнира - аким п. Тобол Аманжол Есмагамбетов, тренер-преподаватель ДЮСШ Биннат Насибов, главный судья турнира Мейнманбек Тулепов и ветеран спорта Серик Шуинов.