Пожарная безопасность в период празднования Нового года

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_51_512022-9.jpg

Новогодние праздники – это пора мероприятий с массовым пребыванием людей. Статистика пожаров свидетельствует, что именно на новогодний период приходится пик их роста.
Так, 15 декабря в стенах районной газеты прошел брифинг на тему «Правила пожарной безопасности в преддверии новогодних праздников». Спикером выступил начальник ОЧС района Б. Майлина подполковник гражданской защиты Дмитрий Жданов.
Только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздников поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год более безопасно. Особая ответственность возложена на администрацию объектов, где будут проходить новогодние мероприятия. Руководителям организаций при проведении массовых торжеств необходимо выполнять следующие условия. Допускается использовать только те помещения, которые обеспечены не менее чем двумя эвакуационными выходами, которые не имеют на окнах решеток и расположены не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями. Елки следует устанавливать на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка, а сама елка не затрудняла выход из помещения. Иллюминацию следует выполнять с соблюдением технических норм устройства электроустановок. При обнаружении неисправности в иллюминации следует ее немедленно обесточить. При проведении мероприятий необходимо организовать дежурства на сцене и в зальных помещениях при наличии ответственных за пожарную безопасность лиц. Помещения, где проводятся мероприятия, обеспечиваются первичными средствами пожаротушения, - уточнил начальник ОЧС.
Стоит отметить, что в зимний период вызывает опасение и тот факт, что некоторые граждане не соблюдают правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, тем самым подвергая опасности свои жилища и жизни своих близких. Как показывает практика, чаще всего пожар либо отравление угарным газом происходят по причине так называемого «человеческого фактора», т.е. от незнания, невнимательности, небрежности, несознательности людей.
В завершении брифинга Дмитрий Жданов обращает внимание населения района на то, что в подавляющем большинстве случаев распространению горения на большие площади способствует несвоевременное сообщение о пожаре. Поэтому в случае возникновения пожара необходимо сразу же сообщить в противопожарную службу, а после - принимать меры по ликвидации пожара и эвакуации людей. Выполнение этих простых правил позволит сохранить свою жизнь и здоровье, сберечь близких.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане