36 отчетных встреч акима с населением за 2022 год

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_52_522022-1.jpg

Главой государства поручено на ежеквартальной основе проводить регулярные встречи с населением для усиления диалога государственных органов с гражданами. Данная мера является главным шагом на пути к построению Нового Казахстана.
27 декабря в сельском округе Әйет завершились встречи с населением главы района за текущий год.
Напомним, что в целях дальнейшей демократизации общества, информирования населения о проводимых в стране реформах, повышения прозрачности, ответственности, подотчетности местных исполнительных органов, 3 марта 2022 года президент страны утвердил указ: «Акимам всех уровней проводить в течение года встречи с населением, в ходе которых информировать об основных направлениях нового курса модернизации Казахстана с акцентом на социальные вопросы, волнующие население, и разъяснять пути и сроки решения проблемных вопросов. Ежеквартально не менее одной выездной встречи акима района в каждом сельском округе, городе, районе».
Среднее количество участников встреч, проводимых в новом формате живого общения, составило до 500 человек. Продолжительность встреч - до 3 часов, 75% времени встреч посвящено вопросам-ответам. Всего за 2022 год проведено 36 встреч, из них 18 - в первом, 18 - во втором полугодии. Государственными органами размещались анонсы о предстоящих встречах на официальных интернет-ресурсах и аккаунтах в социальных сетях. В рамках выездных встреч зафиксирован ряд актуальных вопросов граждан. Наиболее волнующими население вопросами являются: жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство и экология, реконструкция дорог, строительство объектов социальной инфраструктуры, качество мобильной связи и Интернета в сельских населенных пунктах, электрификация и газификация сел, обеспечение качественной питьевой водой, обязательное социальное медицинское страхование, вопросы о лицах- инвалидах и многие другие.
Необходимо отметить, что по итогам встреч с населением от граждан поступают вопросы, решение которых входит в компетенцию областных департаментов и управлений. Тем не менее, руководство района старается оказывать всевозможное содействие в их решении, фиксируя проблемные вопросы граждан, вне зависимости от компетенции. Выездные встречи ориентированы на результат: оказание конкретной помощи конкретным людям.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане