«Самый-самый баурсак»

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_12_122023-111.jpg

15 марта в Доме культуры имени Елубая Умурзакова можно было попробовать самые вкусные баурсаки. Сейчас мы расскажем, кто же их приготовил.
Это уже третий кулинарный конкурс в районе Беимбета Майлина, генеральным партнером которого является АО «Варваринское». В прошлом году участники вспоминали забытые рецепты казахской степи, а еще годом ранее готовили «Самый вкусный бешбармак».
На этот раз учреждения социальной сферы соревновались в искусстве приготовления баурсаков. Конкурс под названием «Самый-самый баурсак» приурочили к приближающему ся празднику Наурыз мейрамы и 25-летию компании Polymetal. Призовой фонд, сформированный АО «Варваринское», составил 1 млн тенге, который участники смогут потратить только на укрепление материально-технической базы организации.
За победу боролись 11 команд, и каждая пыталась удивить жюри по-своему: кто-то сделал ставку на изобилие на столе, кто-то на презентацию в лучших традициях национального гостеприимства. Другие попытались объединить в своей презентации все и сразу. И даже жарили баурсаки прямо на глазах у жюри.
«Самый-самый баурсак» - это попытка приобщить к национальной культуре подрастающее поколение района. Ребята, впервые принявшие участие в подобном конкурсе, искренне признаются : узнали много нового о традициях казахской кухни в целом и о баурсаках, в частности.
В итоге главный приз кулинарного состязания и сертификат на 400 тысяч тенге завоевала команда детского сада «Айгөлек» из районного центра. Второе место и сертификат на 250 тысяч в активе школы имени Сапара Ергалиева. Тройку призеров замкнула команда Красносельской школы, которая увезла домой сертификат на сумму 150 тысяч тенге.
Денежными призами и грамотами в различных номинациях также отмечены команды, проявившие изобретательность и старание в приготовлении баурсаков.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане